Вернуться   Автомобильный форум ForCar.org.ua > Не автомобильные темы > Политика

Автомобильный форум ForCar.org.ua

Автомобильный форум ForCar - это то место, где собираются автолюбители для общения.
Темы для общения на автомобильном форуме самые разные. Это автомобильное право - раздел в котором обсуждаються правовые вопросы автомобильной жизни. Это автомобильный юмор - раздел для отдыха. Это автомобильные новости - раздел со свежими темами из автомобильной жизни.
Автомобильный форум - место общения всех автомобилистов! И не забывайте о правилах общения на форуме

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2010, 11:30   #1
2-педальный

Автомобиль: Chevrolet Lacetti 1.8AT CDX
Поблагодарили 229 раз(а) в 139 сообщениях

Член Автоклана 

По умолчанию Новый налоговый кодекс

Никого из обитающих здесь предпринимателей не волнует, как будем жить в 2011?
То, что конституцию забросили в дальний угол сортира, возмущает больше всего...

Проект Налогового кодекса существенно расширяет возможности контролирующих органов по проверке предпринимателей: налоговики получат доступ к банковской тайне, штрафы с предприятий будут списывать по первому требованию, а внеплановые проверки можно будет проводить по малейшему поводу

1. РАСКРЫТИЕ БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ

По требованию налоговой может быть раскрыта банковская тайна: информация о наличии банковских счетов, движении средств и др.

2. КАССОВЫЕ АППАРАТЫ — ДЛЯ ВСЕХ

Все предприниматели (в том числе и те, кто на едином налоге) должны будут использовать кассовые аппараты. Идет ужесточение налогового контроля, так как придется отчитываться о налогах ежемесячно. Для многих «упрощенцев» это — дорогое удовольствие, так как кассовый аппарат стоит минимум 1600 грн.

3. ДЕНЬГИ ЗАБЕРУТ БЕЗ СУДА

Налоговая сможет осуществлять списание средств налогоплательщика без решения суда (сейчас — только по решению суда). Фактически налоговая сможет начислять любые суммы налогов или штрафов, а предприниматель должен автоматически их погашать, а потом уже идти в суд и доказывать свою правоту.

4. СПОРИТЬ С НАЛОГОВОЙ — БЕСПОЛЕЗНО

Если налогоплательщик пытается оспорить в суде требования налоговиков уплатить какие-то налоги или штрафы, теперь такой иск не приостанавливает налоговые решения. Если же суд примет окончательное решение о неправомерности действий налоговой, то тогда налоговики должны вернуть деньги предпринимателю. На практике все судебные процессы затягиваются на долгие годы.

5. ДОПРОС СВИДЕТЕЛЕЙ

Налоговики смогут опрашивать работников предприятий о их реальных доходах. А это уже вторжение в нормальный ритм работы учреждения.

6. ВТОРЖЕНИЕ В КВАРТИРЫ

Налоговая будет иметь право приходить в частное жилище граждан и осуществлять там проверки, если субъект частного предпринимательства зарегистрирован там как плательщик налогов.

7. ЗАМОРАЖИВАНИЕ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

Налоговики смогут инициировать приостановление различных операций предпринимателя на счетах в банках и других финучреждениях (кроме зарплаты, налогов и т.д.), если предприниматели, к примеру, не разрешили налоговой осуществить проверку помещений или предоставили не все документы для проверки. Фактически, шаг влево или вправо — и расстрел.

8. ПРОВЕРКИ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

Налоговик имеет право на дополнительную проверку без согласования своих действий со своим начальством (например, имеет право выимки документов по собственной инициативе). А это может означать, например, пристальное внимание к неугодным предпринимателям.

9. ВНЕПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ — ЗА МАЛЕЙШУЮ ОШИБКУ

Права на внеплановые проверки без предварительного уведомления налогоплательщиков сильно расширены. К примеру, налоговая может проверить предпринимателя, если тот вовремя не подал декларацию о доходах.

10. УЗНАТЬ ДОХОДЫ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Налоговая сможет использовать как обычные формы контроля (проверки, сверки и т.д.), так и так называемые «непрямые» методы определения доходов. В Налоговом кодексе они не прописаны, но, судя по всему, речь идет о контроле за расходами граждан.

Реклама
Bugz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 11:35   #2
Водила

Автомобиль: ВАЗ 1118
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях

Bugz, мне как-то неловко, но п. 10 я поддерживаю...
РусскийИнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 11:46   #3
2-педальный

Член Автоклана 

Цитата:
Сообщение от РусскийИнок Посмотреть сообщение
Bugz, мне как-то неловко, но п. 10 я поддерживаю...
Ты ж понимаешь, что при этом твои финансы будут как на ладони, а вот чиновнички, которые на "скромную ЗП" покупают квартирки, машинки по 100 куе и прочее, в мониторинг не попадут?
ЗЫ Сам я показываю все доходы, потому как нет смысла их прятать, пока я на ЕН...
ЗЗЫ Если не секрет, ты сам ЧП?
Старый 22.06.2010, 11:52   #4
Водила

Как ты, наверное, уже понял, нет, я, как Киса Воробьянинов, пролетарий умственного труда.

Просто я вижу, какие налоги платит предприятие и после этого мне уже не жаль тех ЕН, кому начинают закручивать гайки. Извини; как говорится, ничего личного.

П. С. Извини, я не обратил внимание, что вопрос был адресован предпринимателям.
С учётом этого, я, конечно, влез, не в свой огород, куда нам в калашный ряд-то...

Последний раз редактировалось РусскийИнок; 22.06.2010 в 11:58.
Старый 22.06.2010, 12:04   #5
ВРАГ ГАИ № 1

Автомобиль: Honda Jazz
Поблагодарили 755 раз(а) в 439 сообщениях

Юрисконсульт форума Герой форума 

2, 3, 9 - ЗА.

Добавлено через 14 секунд
я не предприниматель
Dimansh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 12:19   #6
Водила

Цитата:
Сообщение от Dimansh Посмотреть сообщение
...п.3... - ЗА.
Найдут с три короба нарушений, а потом доказывай, что ты не верблюд, а потом добивайся возврата денег...

Налоговая работает по тем же принципам, что и ГАИ - вынь да положь столько-то нарушений, а там пусть бегают, оправдываются...
Старый 22.06.2010, 12:24   #7
ВРАГ ГАИ № 1

я сужу это из своей работы. мне это выгодно.
Старый 22.06.2010, 13:04   #8
2-педальный

Член Автоклана 

Цитата:
Сообщение от РусскийИнок Посмотреть сообщение
Как ты, наверное, уже понял, нет, я, как Киса Воробьянинов, пролетарий умственного труда.
Я тоже не торговлей занимаюсь. Хотя и не считаю, что "все беды от торгашей" -)

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Dimansh Посмотреть сообщение
я сужу это из своей работы. мне это выгодно.
Ты в налоговой работаешь разве? Или думаешь, что в бюджете прирастет от "тряски жадин-говядин"?
Ахметовы будут по прежнему работать в оффшоре, а мелочь всякую придушат.
Например, как изменится цена на те же автозапчасти, если мелкие поставщики закроются, а крупные будут платить больше налогов?
Старый 22.06.2010, 13:13   #9
ВРАГ ГАИ № 1

я не задумываюсь о ценах или прочем я сужу о правильности со своей точки зрения о том или ином нововеедении...

2. КАССОВЫЕ АППАРАТЫ — ДЛЯ ВСЕХ - тут пояснять нечего. чеки и прочее...

3. ДЕНЬГИ ЗАБЕРУТ БЕЗ СУДА - у гос-ва большие задолженности перед госструктурами. и когда налогаовая приезжает с проверками и "находит деньги", то чтоб я получил свои отпускные за 2008 (!!!!) год я должен еще подать в суд, выиграть его, заплатить адвокату и может быть получу свои деньги...

9. ВНЕПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ — ЗА МАЛЕЙШУЮ ОШИБКУ - когда составляются планы проверок - то весь город знает что к ним сейчас приедет налоговая...
Старый 22.06.2010, 14:08   #10
2-педальный

Член Автоклана 

Да все как бы нормально, но "ДЕНЬГИ ЗАБЕРУТ БЕЗ СУДА" - это просто грабеж.
Кроме того, если налоговая заимеет такое право, это не значит, что деньги потом пойдут по адресу тем, кому должны пойти...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра