Вернуться   Автомобильный форум ForCar.org.ua > Общий форум > Автомобиль и право

Автомобильный форум ForCar.org.ua

Автомобильный форум ForCar - это то место, где собираются автолюбители для общения.
Темы для общения на автомобильном форуме самые разные. Это автомобильное право - раздел в котором обсуждаються правовые вопросы автомобильной жизни. Это автомобильный юмор - раздел для отдыха. Это автомобильные новости - раздел со свежими темами из автомобильной жизни.
Автомобильный форум - место общения всех автомобилистов! И не забывайте о правилах общения на форуме

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2013, 10:40   #11
Водила

Автомобиль: ВАЗ 1118
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях

P. S. (к своему предыдущему посту). Думаю, лучшим сопротивлением этим новым веяниям со 152-й статьёй будет такая практика: на каждый протокол с их стороны - жалоба не только на незаконность их действий, но и на грешки самой власти в плане благоустройства города. Вы очень принципиальны в этом вопросе? - Мы тоже! Давайте, латайте асфальт, вывозите мусор, устраивайте газоны и высаживайте зелёные насаждения...
В общем, надо дать "наш ответ Чемберлену".

Реклама
РусскийИнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 19:32   #12
Ученик

Автомобиль: Грязный
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от РусскийИнок Посмотреть сообщение
Я бы просто накатал жалобу на имя и. о. городского головы: живу себе спокойно, ничего не нарушаю, тут приходит какая-то "повестка", где меня заочно обвиняют неизвестно в чём...
Да, пожалуй, правильнее не ходить к ним, а просто написать жалобу в мерию, и, возможно, информзапрос в прокуратуру города, занимается ли она расследованием административных дел по 152 ст.

Цитата:
Сообщение от РусскийИнок Посмотреть сообщение
Думаю, лучшим сопротивлением этим новым веяниям со 152-й статьёй будет такая практика: на каждый протокол с их стороны - жалоба не только на незаконность их действий, но и на грешки самой власти в плане благоустройства города. Вы очень принципиальны в этом вопросе? - Мы тоже! Давайте, латайте асфальт, вывозите мусор, устраивайте газоны и высаживайте зелёные насаждения...
Стоит указать про убитую дорогу во дворе и про выпирающие бетонные крышки люков, ну и отсутствие газона, почему его нету, раз должен быть

Цитата:
Сообщение от Renegade Посмотреть сообщение
спустя полгода приходят постановление и требования от Васи Пупкина из райГИСа об уплате штрафа 51 грн, угрозой увеличения до 340 грн, ареста на имущество, принудительного его изъятия и принудительного моего привода.
То есть постановление они в любом случае обязаны отправить, если оно будет. Радует, что на подделку протокола прокуратура отреагировала.
Винсент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 22:47   #13
Присяжный поверенный

Автомобиль: Toyota Corolla
Поблагодарили 474 раз(а) в 279 сообщениях

Герой форума  Модератор форума Юрисконсульт форума Член Автоклана 

Отправить сообщение для Advok@t с помощью ICQ

Винсент, а я бы пошел. как минимум - знать, на что писать жалобы.
Что по сути они смогут доказать? Что машина стояла на газоне. Первый вопрос - а кто её туда поставил? А когда это было? а где это было? Это ведь все надо доказать.
Главное - ни в коем случае не писать ничего утвердительного. И не слушать их уговоры (типа, согласитесь, и мы вам минималочку впишем).
Пойти, послушать их - ну а дальше уже действовать. Прокуратура, ТВО мэра и т.д...
Advok@t вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.12.2013, 04:37   #14
Ученик

Advok@t, если это массовый сбор, то туда придут калированные терпилы, и к пришедшим явно отношение будет скотское. Позвоню-ка я им предварительно, узнаю чего хотят.

Последний раз редактировалось Винсент; 05.12.2013 в 17:32.
Старый 05.12.2013, 18:23   #15
Ученик

Что выяснилось в ходе звонка:

1. Они, типа, проводят рейды совместно с ГАИ, катаются по дворам, фотографируют машины, потом отправляют запрос в ГАИ по номеру а/м, а те им возвращают владельца по тех. паспорту и адрес его прописки. Якобы этот порядок согласован с прокуратурой.

2. Повестки действительно были разосланы массе народу, вспомнить где конкретно была сфотографирована именно эта машина так и не смогли.

3. Нет никаких НПА, регламентирующих данные повестки, в ходе разговора постоянно звучал термин "приглашение". Говорят в таком ключе: "Как добропорядочный гражданин, соблюдающий законы, Вы обязаны к нам прийти по зову совести, а мы на Вас составим протокольчик по 152-й статеечке". На замечание, что меня сейчас нет в городе, был ответ: а Вы как приедете приходите, мы Вас всегда ждем.

4. Когда приходишь к ним, на тебя составляют протокол, в котором "можно писать свои замечание, выражать свое несогласие, а можно даже отказаться от подписи". Говорят, что эта инструкция на них не распространяется: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0272-01/page.

5. Составленный протокол отправляется на админкомиссию, которая его рассматривает, и выносит постановление, которое можно оспорить в суде.

Таким образом, если человек к ним приходит, то на него автоматом составляют протокол, а дальше — по конвейеру. В государстве денег нет, так что оспорить этот процесс будет трудно, понятно, что всем звеньям дана команда наполнять бюджет во что бы то ни стало. Но ввиду массовости явления, протоколы они фальсифицировать вроде не собираются.

Понравились фразы, типа, "вы подозреваемый в этом правонарушении, не в юридическом, а в общечеловеческом смысле, и должны предоставить доказательства, что не вы были за рулем". Интересно, какие это доказательства, если, к примеру, когда я продавал машину, и выписывал генералку у нотариуса возле МРЭО, то у меня даже копии ее нет, а кто покупатель я забыл, то ли Саша, то ли Вова.
Или: "у нас есть свой юрист, который представляет наши интересы в суде, так что смело можете судиться и оспаривать постановление" :)

В общем, у них все звучит довольно гладко, за исключением того, как заманить "нарушителя" к себе, что они компенсируют моральным давлением на совесть. Мол, если человек не придет, то он уже не порядочный законопослушный гражданин.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
зелена зона – територія, зайнята зеленими насадженнями або призначена для озеленення;

зелені насадження – дерева, чагарникова, квіткова та трав’яна рослинність штучного та природного походження на визначеній території;
http://ngik.gorsovet.mk.ua/ru/showdoc/?doc=21699
Определение они прописали метко: "призначена для озеленення". Там хоть 30 лет может никаких работ по озеленению не проводиться, но штрафовать можно, "бо призначена".

Последний раз редактировалось Винсент; 05.12.2013 в 18:15.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2014, 22:06   #16
Ученик

Автомобиль: Mazda 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ну да, я бы сказал, что все вот эти законы и правила должен знать каждый. Лично я их сразу же заучиваю, чтобы не было таких вот ситуаций. Да и чтоб автомобиль целым остался)
Logout вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра