Вернуться   Автомобильный форум ForCar.org.ua > Общий форум > Автомобиль и право

Автомобильный форум ForCar.org.ua

Автомобильный форум ForCar - это то место, где собираются автолюбители для общения.
Темы для общения на автомобильном форуме самые разные. Это автомобильное право - раздел в котором обсуждаються правовые вопросы автомобильной жизни. Это автомобильный юмор - раздел для отдыха. Это автомобильные новости - раздел со свежими темами из автомобильной жизни.
Автомобильный форум - место общения всех автомобилистов! И не забывайте о правилах общения на форуме

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2013, 15:10   #1
Ученик

Автомобиль: Грязный
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Новая схема развода автомобилистов. Инспекция по благоустройству, ст. 152, парковка

Обнаружил пару дней назад у себя в почтовом ящике такую повестку от некой Инспекции по благоустройству, в начальниках которой значится Д.В. Никонов.

Где-то за неделю перед этим стоял у окна и смотрел во двор, в котором была припаркована машина. Внимание привлекли двое гавриков, которые быстро пробежались от машины к машине (их в тот день во дворе было около 10 припарковано), и сфотографировали номера. Было желание выйти и спросить, но через минуту их уже и след простыл.

Двор выглядит вот так:

Автомобили так паркуют во дворе уже лет 5 минимум. До этого рядом была платная автостоянка, и большинство ставили машины туда, но она закрылась, и все переместились во двор. Как видим, никакой "зеленой зоны" там нет, просто утрамбованный грунт, трава там не растет. Поскольку оборудованных парковок не хватает, то автомобили таким образом паркует половина Николаева.

Например:

Вырисовывается идеальная схема грабежа автомобилистов:
1. Нанимаем гопников, которые будут шастать по дворам и фотографировать номера.
2. Выясняем по базе ГАИ кто владелец автомобиля.
3. Фальсифицируем на него протокол, в котором 2 подставных "свидетеля" пишут, что нарушитель отказался подписывать.
4. Вызываем "нарушителя" "повесткой", напугав прокуратурой г. Николаева, чтобы точно пришел.
5. Оказываем моральное давление на пришедшего вилкой в 340-1360 грн.. Плати, мол, добровольно минимум, а если будешь ерепениться, то оштрафуем по верхней планке.
6. ???????
7. PROFIT!

Причем, автомобиль-то штука тонкая, если не явишься, то передадут постановление в ГИС, та наложит арест, и отнимут через пару лет машину за 1000 км от дома.
Изображения
Тип файла: jpg povestka.jpg (43.0 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg dvor1.jpg (72.3 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg dvor2.jpg (86.4 Кб, 3 просмотров)

Реклама

Последний раз редактировалось Винсент; 01.12.2013 в 15:47.
Винсент вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.12.2013, 13:45   #2
Водила

Автомобиль: ВАЗ 1118
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях

Да, пошла мода на ст. 152.
Комиссия по благоустройству вместо того, чтобы заниматься благоустройством, начала составлять протоколы, где надо и не надо.
РусскийИнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 04:00   #3
Ученик

Цитата:
Сообщение от vadimiko Посмотреть сообщение
- задумайтесь почему её там уже нет...
Я ж не ботаник, откуда мне знать почему травы нет. Факт в том, что травы там не было задолго до того как у меня появилась первая машина, то есть уж лет 8 как. Жильцы не жаловались, т.к. всех все устраивает: есть детская площадка, есть зона для парковки, где, в том числе, на целый день останавливаются продавцы картошки/арбузов со своими авто с прицепом, кареты скорой помощи, которые периодически приезжают к бабушкам и т.д. Кроме того, машин по всему двору бывает до 20 штук припарковано, это существенная часть жильцов двора.

Цитата:
более того удивляюсь еще почему на этих машинах краской не написано - все что они и их дети думают про самых хитровыеб...
Наверно потому, что машины никому не мешают, да и глупых и завистливых люмпенов, которым могла бы такая мысль прийти в голову, в нашем дворе нету. Двор спроектирован так, что часть, изображенная на фото — это скорее неасфальтированная парковка, а не газон.

Теперь по сути. Смотрим в ПДД определение того, что такое газон:
Цитата:
Газон — ділянка однородної території із дерновим покривом, який штучно створюється шляхом посіву і вирощування дерноутворювальних трав (переважно багаторічних залків) або одернування.
То есть, согласно закону, газон — это всегда искуственное насаждение. Пустырь поросший сорняком газоном не считается.
Но в бумажке указано, то нарушением является парковка в пределах зеленой зоны в пределах двора. Что такое зеленая зона:

Цитата:
Зелена зона - сукупність зелених насаджень у межах певної території.
Зелена зона - земельна ділянка, зайнята зеленими насадженнями що налічують щонайменш 50 екземплярів дорослих дерев, які утворюють єдиний полог, або суцільною чагарниково-трав'янистою рослинністю.
Тут определение более расплывчатое, но смысл в том, что если есть насаждения — зеленая зона, нет насаждений — не зеленая. В принципе, любой адекватный водителель так и определяет, где можно ехать, а где нельзя.

Цитата:
Сообщение от РусскийИнок Посмотреть сообщение
Да, пошла мода на ст. 152.
Комиссия по благоустройству вместо того, чтобы заниматься благоустройством, начала составлять протоколы, где надо и не надо.
Такое впечатление, что это новый карательный орган для поиска дойных коров, чтобы бюджет пополнять. Интересная статья по Одессе на эту тему:
http://www.svobodnaya.odessa.ua/inde...306050624.html

Меня сейчас интересует процессуальная сторона вопроса.
1. Законно ли сфотографировать автомобиль и составить протокол задним числом. Согласно этой инструкции http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0272-01/page вроде бы нет, т.к. нарушителю должна быть разъяснена суть совершенного правонарушения и т.д.

2. Имеет ли право инспекция по благоустройству вызывать граждан повесткой. Насколько я понял, то на это имеет право следователь в рамках заведенного уголовного дела.

3. В "повестке" указано, что материалы будут направлены в прокуратуру. С каких пор прокуратура занимается административными штрафами.

4. Как регламентировано получение сотрудниками службы по благоустройству паспортных данных по номеру авто.

5. В свое время гаишные "письма счастья" отменили по причине того, что неизвестно, кто был за рулем в момент совершения правонарушения. По идее, здесь работает тот же принцип.

Интересно было бы узнать, кому еще пришли такие письма, они ведь только в нашем дворе сфотографировали десяток машин, если пришлют одновременно всем, будет массовое недовольство. Проще выдергивать по одному.

Последний раз редактировалось Винсент; 03.12.2013 в 04:13.
Старый 03.12.2013, 14:25   #4
Водила

Цитата:
Сообщение от Винсент Посмотреть сообщение
Меня сейчас интересует процессуальная сторона вопроса.
1. Законно ли сфотографировать автомобиль и составить протокол задним числом. Согласно этой инструкции http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0272-01/page вроде бы нет, т.к. нарушителю должна быть разъяснена суть совершенного правонарушения и т.д.

2. Имеет ли право инспекция по благоустройству вызывать граждан повесткой. Насколько я понял, то на это имеет право следователь в рамках заведенного уголовного дела.

3. В "повестке" указано, что материалы будут направлены в прокуратуру. С каких пор прокуратура занимается административными штрафами.

4. Как регламентировано получение сотрудниками службы по благоустройству паспортных данных по номеру авто.

5. В свое время гаишные "письма счастья" отменили по причине того, что неизвестно, кто был за рулем в момент совершения правонарушения. По идее, здесь работает тот же принцип.
1. Протокол может быть составлен не милиционером, а инспектором горисполкомовской комиссии по благоустройству. На него милицейские приказы не распространяются ))). Но в бланке протокола, действительно, может быть указано, что права разъяснены - подпись нарушителя, с протоколом ознакомлен - опять подпись. Без этих подписей - только с актом, что нарушитель от подписи отказался?
Т. е., скорее всего, протокол оформлен с нарушениями. Стоит вытребовать себе копию.
2. Приглашают на админ. комиссию. Они обязаны это сделать.
3. Прокуратура? В принципе, прокуратура может участвовать, как орган надзора. Больше никак.
4. Тут, похоже, имеет место нарушение закона о защите персональных данных. Вто тут-то бы и вышеупомянутой прокуратуре вынести протест.
5. Безусловно! Развод - совершенно противоправный.

Добавлено через 8 минут
Перечитал скан. Я сначала думал, что это повестка в админкомиссию.
А это инспекция по благоустройству к себе зовёт?
Понятно. Они хотят, чтобы человек пришёл к ним (для этого пугают прокуратурой) и там развёлся на признание - которое оформят протоколом.
Нет слов.
Ходить к ним, конечно, нечего.
Вместо этого стоит написать на них жалобу.

Добавлено через 8 минут
П. С. Не поленись написать жалобу!
Уверен, что это такой пробный камень: прокатит, тогда запустят массово.
Я тоже столкнулся со 152-й, только по другому поводу, не автомобильному.
Тоже читал про Одессу, но уже другое. Там по этой 152-й уже вовсю стригут и бреют.
Так что не поленись написать жалобу. Будет отпор - утихомирятся.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.12.2013, 15:20   #5
Ученик

Цитата:
тяжело что либо объяснять... .
Может перед тем как что-либо "объяснять", щеголяя квадратно-гнездовым мышлением и прямотой извилин, стоит прочитать, что написано? Платную парковку рядом с домами закрыли, до ближайшей идти километр, что ночью небезопасно (одному знакомому гопники голову проломили на той дороге, второй отмахался). Который отмахался говорил, что теперь на ночь машину исключительно во дворе ставить будет, здоровье важнее.

В общем, когда кругозор сужается до точки, человек называет эту точку точкой зрения. Ваша точка зрения ясна, понимать, что у других людей бывают отличающиеся от ваших обстоятельства вы, к сожаленю, неспособны. Непонятно, зачем вы вообще начали писать в этой теме. Обгавкать паркующихся на газонах? Так никто ж не паркуется на газоне, вам показалось, я тоже против парковок на траве, как и большинство водителей. Похвастаться, какой вы молодец, что выходите на субботник? Ну ок, молодец вы наш, хороший, хороший vadimiko, все гордятся vadimiko.

Но хотелось бы, всё-таки, обсудить серьезные вопросы. Насколько законны подобные бумажки и что нужно чтобы это все оспорить. Это ведь явный развод на деньги, к благоустройству никакого отношения не имеющий. Сначала нужно благоустроить, а потом штрафовать, а не наоборот.

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Т. е., скорее всего, протокол оформлен с нарушениями. Стоит вытребовать себе копию.
Да, читал на ДК, что копию протокола выдать обязаны. Не помню точно какой НПА это регламентирует, но сослаться можно на ту же инструкцию по составлению админ. протоколов.

Цитата:
Тут, похоже, имеет место нарушение закона о защите персональных данных. Вто тут-то бы и вышеупомянутой прокуратуре вынести протест.
По форме надо бы сначала направить информ. запрос, как формально они могут эти данные получать. Только куда этот запрос писать, в инспекцию или в прокуратуру. А как насчет варианта, что комиссия работает в сговоре с участковым, и протокол оформляет именно участковый, а далее отправляет запрос в ГАИ, ему-то они эту информацию могут предоставить.

Цитата:
Ходить к ним, конечно, нечего.
Вместо этого стоит написать на них жалобу.
Меня смущает, что если не пойти, то они могут постановление написать без моего частия и передать его в ГИС, о чем я узнаю будучи пойманным на Арену, где-то в другой области. По жалобе я не совсем понимаю на что ее писать и куда. Никаких официальных документов они не прислали, только эту "повестку".

Цитата:
Уверен, что это такой пробный камень: прокатит, тогда запустят массово.
Это и пугает, т.к. решить вопрос с парковкой у дома еще как-то можно, собрать жильцов и заасфальтировать этот участок, например. Но бывает, что нужно припарковаться на каком-то клаптике, и пойди узнай, не является он "зеленой зоной".

Последний раз редактировалось Renegade; 03.12.2013 в 16:02. Причина: убран флейм
Старый 04.12.2013, 00:04   #6
Стажер

Автомобиль: Хрюндель
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Wise с помощью ICQ

Повестка ведь не выдавалась под подпись, поэтому можно забить на нее. Скорее всего хотят чтобы ты на месте все подписал и там же составить протокол.
Wise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 00:09   #7
Тато злий

Автомобиль: Нива
Поблагодарили 367 раз(а) в 237 сообщениях

Герой форума Модератор форума  

Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
Повестка ведь не выдавалась под подпись, поэтому можно забить на нее. Скорее всего хотят чтобы ты на месте все подписал и там же составить протокол.
забить, но быть готовым к жалобе в соотв. районную прокуратуру и ГИС, если админкомиссия примет решение без участия якобы нарушителя.
уже проходил такое за якобы не вывоз строймусора.
Renegade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 01:21   #8
Ученик

Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
Да, наверно это и планируется. Может лучше прийти, протокол-то они не могут там составить, доказательств правонарушения у них нет, фотка таковым не является, как мне кажется. Как они докажут, что это я машину там поставил, или что я вообще ее не продал по генералке.

Цитата:
Сообщение от Renegade Посмотреть сообщение
забить, но быть готовым к жалобе в соотв. районную прокуратуру и ГИС, если админкомиссия примет решение без участия якобы нарушителя.
уже проходил такое за якобы не вывоз строймусора.
Расскажи, плиз, как там все проходит, с гайцами-то ясно все, благодаря ДК, а с этими кровосисями я впервые сталкиваюсь.
А "повестка" эта вроде не на админкомиссию, т.к. она бы в Заводском исполкоме проходила, на Чигрина( по месту прописки), а здесь приглашают в саму инспекцию.

На форуме ДК нашел такую тему:
http://roadcontrol.org.ua/forum/view...p?f=84&t=25872

Но там сложнее, т.к. протокол топикстартер подписал и согласился с фактом нарушения, и постановление ему выписали на основании относительно законного протокола.
А в моем случае сам факт правонарушения не зафиксирован. Неужели весь рассчет на психологическое давление и чистосердечное признание, или всё-таки сфальсифицировали протокол. Если сфальсифицировали, то это же четко 366-я.

Добавлено через 36 минут
Нашел еще вот что:
Цитата:
Порядок притягнення до відповідальності по ст. 152 КпАП наступний:
- інспектор виявляє правопорушення і складає ПРОТОКОЛ
- протокол надсилається до спецінспекції, яка розглядає його і приймає рішення про притягнення до відповідальності і накладення штрафу або про відсутность складу правопорушення в діях особи і закриття справи - про, що виноситься ПОСТАНОВА
- якщо Ви не згідні з постановою то оскаржуєте її до суду
Пункты правил, по которым нельзя парковаться:
Цитата:
12.2.18. Наїзд на будь-якому автотранспорті на тротуари (крім випадків, передбачених Правилами дорожнього руху), пішохідні доріжки, зелені зони, декоративні огорожі та паркування на них.
12.2.20. Паркування автотранспортного засобу у межах парків, скверів, самовільне паркування у межах зони паркування.
http://ngik.gorsovet.mk.ua/ru/showdoc/?doc=21699
Цитата:
12.2.19. Миття, заправка, ремонт транспортних засобів на проїжджій частині вулиць, тротуарах, у житлових мікрорайонах та необладнаних для цього місцях.
Вот этот пункт доставляет. Если кончился бензин и заправляешься из канистры — штраф. Маразм какой-то, Кафка отдыхает.

Последний раз редактировалось Винсент; 04.12.2013 в 01:08.
Старый 04.12.2013, 10:30   #9
Водила

Винсент, "нормальный" ход дела такой. Инспектор инспекции по благоустройству (возможно, при поддержке милиционера) составляет протокол. В протоколе, как и в гаишном, предусмотрено место для подписи нарушителя: 1) после фразы, что он ознакомлен со своими правами; 2) после своих пояснений.
В протоколе же указывается, что админ. дело будет рассматриваться админ. комиссией там-то и тогда-то.
Админкомиссия выносит постановление.
В твоём случае, похоже, протокола вообще нет. Думаю, надеются запугать максимальным штрафом и под это дело получить покаянное признание вины - с оформлением протокола.
При этом они почти ничем не рискуют: в случае жалоб строптивых "клиентов" они будут отвечать, что "Повестка" - это такое приглашение на дружескую беседу с целью общения по вопросам благоустройства.
На вопрос "откуда данные?" могут ответить, что бабки во дворе сказали, чья машина )))
Я бы просто накатал жалобу на имя и. о. городского головы: живу себе спокойно, ничего не нарушаю, тут приходит какая-то "повестка", где меня заочно обвиняют неизвестно в чём... Согласно ст. ст. 8 и 19 Конституции Украины В Україні визнається і діє принцип верховенства права. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
Обвинение меня в совершении правонарушения без составления протокола, без разъяснения мне моих прав, без предъявления мне доказательств персонально моей вины, без получения моих пояснений, вызов повесткой в орган, не имеющий полномочий на рассмотрение админ. дел - всё это грубейшие нарушения законодательства Украины.
Прошу навести порядок в этой вашей комиссии по благоустройству, чтобы она не страдала ерундой (ну, не дословно так, но в этом смысле), а занялась тем-то и тем-то (указать на несколько мест, где не вывозится мусор, разбит асфальт и т. п.).
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.12.2013, 10:40   #10
Тато злий

Автомобиль: Нива
Поблагодарили 367 раз(а) в 237 сообщениях

Герой форума Модератор форума  

Винсент, потребовалось перекрыть систему отопления в подъезде и слить воду (дело было летом, но периодически проходили тестовые испытания) для замены батарей отопления в квартире.
мастерица ЖЭКа покрутила носом, договорился со слесарями, за символичную мзду перекрыли и слили.
и дальше как в анекдоте про собачку и укушенного мальчика Павлова, который вырос и не забыл)))
дальше продолжался ремонт и строймусор компактно в мешках складировался рядом с подъездом, чтобы вывозить по мере его накопления до определенного количества.
мастерица сфабриковала поддельный акт (не только мою , но и других подписантов подделала подпись) о якобы предупреждении меня за несвоевременный вывоз строймусора и якобы о моем отказе в подписании этого акта (это выяснилось в райпрокуратуре, потом) на основании этого админкомиссия райадминистрации горисполкома затеяла слушание и вызвала меня простым письмом, на которое я "забил".
спустя полгода приходят постановление и требования от Васи Пупкина из райГИСа об уплате штрафа 51 грн, угрозой увеличения до 340 грн, ареста на имущество, принудительного его изъятия и принудительного моего привода.
пошел на принцип и обратился:
- в ГИС (и копия облюсту), что в нарушение 268 статьи КоАПП я не был ознакомлен с обстоятельствами дела, рассматривалось без меня, и меня не вызывали, и требую приостановить исполнительное производство и отменить постановление и требование госисполнителя Васи Пупкина, принятые на основании незаконного решения админкомиссии.
- в облпрокуратуру (они переправили в районную) с тем же текстом но с просьбой произвести действия прокурорского реагирования в отношении должностных лиц админкомиссии райадминистрации исполкома и действий по отмене решений Васи Пупкина.
пригласили в прокуратуру, спросили, подписывал ли я акт, в ответ на мои неподдельно круглые глаза взяли образцы подписи и почерка.
потом был большой шухер, мастерицу уволили, какие санкции за подлог были или не были, не знаю. админкомиссия отменила решение но огрызнулась предупреждением. ГИС отменил все решения, общался уже с другими, вроде и Васю Пупкина уволили (у них вообще текучка). правда пришлось поездить в ГИС и лично отвезти ответы прокуратуры и райадминистрации.

Последний раз редактировалось Renegade; 04.12.2013 в 10:48.
Renegade вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра