Вернуться   Автомобильный форум ForCar.org.ua > Общий форум > Автомобиль и право

Автомобильный форум ForCar.org.ua

Автомобильный форум ForCar - это то место, где собираются автолюбители для общения.
Темы для общения на автомобильном форуме самые разные. Это автомобильное право - раздел в котором обсуждаються правовые вопросы автомобильной жизни. Это автомобильный юмор - раздел для отдыха. Это автомобильные новости - раздел со свежими темами из автомобильной жизни.
Автомобильный форум - место общения всех автомобилистов! И не забывайте о правилах общения на форуме

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2010, 13:19   #11
ВРАГ ГАИ № 1

Автомобиль: Honda Jazz
Поблагодарили 755 раз(а) в 439 сообщениях

Юрисконсульт форума Герой форума 

много букв... если никто ничего не напишет умного, то я вечером прочитаю . щас работа.

Реклама
Dimansh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 13:46   #12
Водила

Автомобиль: ВАЗ 1118
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Masta SPiN Посмотреть сообщение
СКАРГА
в порядку ст. 97 КПК України
Не пойму, при чём тут КПК?
Напиши что-нибудь вроде "на неправомерные действия сотрудника ГАИ".

Цитата:
...Інспектора ДПС...
С большой буквы не надо. Так делают при наличии специальной оговорки (инспектор такого-то подразделения Ивнанов Иван Иванович, далее - "Инспектор"). У тебя такой оговорки нет, поэтому инспектор это просто неизвестный инспектор, с маленькой буквы.

Цитата:
Згідно вимог ст. 299 КУпАП, постанова про накладення адміністративного стягнення підлягає виконанню з моменту її винесення.

Відповідно до ст. 300 КУпАП постанова про накладення адміністративного стягнення виконується уповноваженим на те органом у порядку, встановленому цим Кодексом та іншими законами України.

Постанова про накладення адміністративного стягнення у вигляді штрафу підлягає примусовому виконанню після закінчення строку, встановленого частиною першою статті 307 Кодексу, тобто через 15 днів після вручення постанови про накладення штрафу, а у разі оскарження - не пізніше 15 днів після повідомлення про залишення скарги без задоволення.

Відповідно до ст. 308 КУпАП у разі несплати правопорушником штрафу у строк, установлений частиною першою статті 307 цього Кодексу, постанова про накладення штрафу надсилається для примусового виконання до відділу державної виконавчої служби за місцем проживання порушника, роботи або за місцезнаходженням його майна в порядку, встановленому законом.
Это, по-моему, лишнее, к делу не относится.

Цитата:
2) кому лучше слать: начальнику обл ГАИ (кстати, в шапке в жалобе я фамилию правильно указал? или в прокуратуру?
Начальник ГАИ - Погорелов Г. В., посмотри на сайте Николаевского ГАИ http://www.gai.mk.ua/ua/article/rukovodstvo/.

Слать в ГАИ. Одновременно, ИМХО, в прокуратуру, но для прокуратуры переписать - с упором на процессуальные нарушения и возможный подлог. Это их компетенция, а нарушал ты ПДД или нет - этим прокуратура заниматься не будет.

Цитата:
3) как слать: обычным письмом? заказным? или может лучше лично отдать в канцелярию/приемную нужной инстанции/инстанций, и при этом регистрировать жалобу как входящий документ?
Обычное письмо, как правило, нормально доходит, но, учитываю серьёзность дела, лучше заказным, можно с уведомлением о вручении. Некоторые отправляют ценным письмом с описью вложения, но скажу, что в ГАИ письма не выбрасывают, отвечают чётко - отписками, правда, но отвечают.
Можно и завезти самому. Я отправлял заказным с уведомлением.

Цитата:
6) можно ли после моего "прошу" в конце жалобы дописать что-то типа:
Я бы не писал: в разделе "Прошу" ещё одно "Прошу" на случай "если"... Они же не программисты, чтобы разбираться в этих "если", ничего не поймут, даже если до этого места дочитают...

Цитата:
Далее я так понимаю будет следующий ход событий: если прокуратура/гаи не удовлетворяют моим требованиям или не отвечают вообще (какой кстати срок ждать прежде чем дальше действовать?), то я делаю запрос на получение копий протокола и постановы (или если можно будет добавить в жалобу п.6 (выше) и мне сразу вышлют это), затем с номером постановы делаю инф. запрос в ГИС или лично заезжаю за справкой об отсутствии открытого провадження по этой постанове, и потом уже только суд - все правильно?
Срок - 1 месяц + срок доставки писем.
Запрос я бы написал сразу, не дожидаясь ответа.
Добавлять запрос сюда или отдельным письмом? - вопрос сложный. Добавить сюда - ослабится общий смысл (сколько бы пунктов ни было в разделе "Прошу", ответ будет один, чохом на все вопросы сразу). Если писать два отдельных письма - могут сослаться на закон "Об информации", который позволяет не рассматривать повторных обращений по одному и тому же вопросу - и отфутболить.
Смотри сам. (Добавляю после прочтения написанного: Я бы запросил копии протокола и постановления в этом письме, при этом выбросив из раздела "Прошу" весь балласт ("прошу рассмотреть", ответить заказным письмом").
Насчёт ГИСа не знаю... Если она тебя не трогает, зачем туда лезть? Отсутствие производства в ГИСе, насколько я понимаю, само по себе ещё ничего не означает.

В общем, морально готовься к суду. А для суда тебе надо вытребовать постанову и получить ответ ГАИ на свою жалобу, чтобы было, что оспаривать...

Последний раз редактировалось РусскийИнок; 11.08.2010 в 13:59.
РусскийИнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 13:49   #13
знаю свои права

Автомобиль: хандэй
Поблагодарили 228 раз(а) в 141 сообщениях

Член Автоклана  Юрисконсульт форума 

Цитата:
Начальнику Управління ДАІ

СКАРГА
в порядку ст. 97 КПК України
откуда это такая скарга? :) хотя это для прокуратуры пойдет, но там и требования другие должны быть и там не скарга, а заява про злочин

тоже почитаю чуть позже все

Последний раз редактировалось helo; 11.08.2010 в 13:56.
helo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 13:55   #14
ВРАГ ГАИ № 1

Цитата:
1) в общем: в данном варианте жалобы что можно изменить/убрать/добавить?
2) кому лучше слать: начальнику обл ГАИ (кстати, в шапке в жалобе я фамилию правильно указал? а то копипастил с примера 2009 года отсюда, не поменялся он случайно?)? или в прокуратуру? или всем сразу?
3) как слать: обычным письмом? заказным? или может лучше лично отдать в канцелярию/приемную нужной инстанции/инстанций, и при этом регистрировать жалобу как входящий документ?
4) если лучше слать сразу в 2 инстанции: и в ГАИ, и в прокуратуру - то в прокуратуру слать точную копию жалобы, только с измененной шапкой? Нужно ли в таком случае в самой жалобе уведомлять ГАИ, что копия также направлена в прокуратуру, и прокуратуру, что копия направлена в ГАИ? или шапку просто одинаковую сделать для обоих копий скарг, но указать в шапке и ГАИ, и прокуратуру с припиской "копия"?
5) по прокуратуре центрального района: нашел разные адреса: а) (факс – 47-29-10) /0512/, 54030, м. Миколаїв, вул. Нікольська, 73 , и б) 54030, вул. Артилерійська, 10, 47-29-18, 47-29-10 факс - какой адрес правильный? И ФИО прокурора центрального района - Кірієнко Василь Петрович - он?
6) можно ли после моего "прошу" в конце жалобы дописать что-то типа:
Цитата:
"У випадку відмови щодо скасування штрафу та вилучення інформації з бази даних про наявності постанов та штрафів у мене, відповідно до ст.31 Закону України «Про інформацію»", та керуючись ст. 23,32,33 Закону України «Про інформацію», ПРОШУ:
Надати інформацію про дату виникнення заборгованості по штрафу за інкриміноване мені порушення Правил дорожнього руху, джерело цих відомостей, строк їх дії, а також копії документів,що це підтверджують (протоколи, постанови тощо) для подальшого оскарження їх у суді."
, чтобы попробовать ускорить процесс получения копий протокола и постановы в случае отказа?
1. по документу уже Инок ответил...
2. отсылать лучше в прокуратуру т.к. отсылание в ГАИ - просто пустая трата времени и денег. я бы не отсылал.
3. заказное с уведомлением и описью вложения. почему так: чтоб не получилось что "мы письмо получили, да, но оно внутри с чистыми листиками и мы не знаем как отвечать".
4. в самом начале документа который в ГАИ напиши "КОПИЯ: В ПРОКУРАТУРУ бла бла бла" а на копии что в прокуратуру пойдет ничего не пиши.
5. найди документы Адвоката. тут есть адрес на форуме.
6. не надо

Цитата:
делаю запрос на получение копий протокола и постановы
уже делай.
Цитата:
инф. запрос в ГИС
оставь пока их в покое.
Старый 11.08.2010, 14:06   #15
знаю свои права

Цитата:
Сообщение от Dimansh Посмотреть сообщение
2. отсылать лучше в прокуратуру т.к. отсылание в ГАИ - просто пустая трата времени и денег. я бы не отсылал.
эээ, тут как бы ньюанс, в обычной ситуации да, писать об отмене постановы нет смысла в большинстве случаев, но тут немного другой случай, плюс нам надо вытребовать копии протокола и постановы для составленя заявы в прокуратуру. Ну и в качестве бонуса потребовать отменить постанову и убрать из базы, я не знаю, что можно продумать в отмазку, чтоб не удовлетворить эти требования. В письменном виде, ес-но, в устном режиме они понятное дело что будут уговаривать, мол, заплати, а потом отменяй уже сколько хочешь.

Последний раз редактировалось helo; 11.08.2010 в 14:08.
Старый 11.08.2010, 14:12   #16
ВРАГ ГАИ № 1

ну не знаю... прокуратура отменит. а ГАИ отправит в лес сказав какой-нить бред
Старый 11.08.2010, 14:23   #17
знаю свои права

ну просто писать в прокуратуру не имея на руках протокола/постановы как-то не совсем правильно, мне кажется, к тому же не исключено ведь, что этот штраф может вообще быть не связанным с данным случаем, всякое бывает
Старый 11.08.2010, 14:32   #18
ВРАГ ГАИ № 1

хе. ну если автор уверен то связан.

я тоже не понял зачем автор пишет сразу жалобу, я думал что я что-то пропустил и не подал виду... в начале же писали что надо сделать http://forcar.org.ua/showpost.php?p=51100&postcount=4
Старый 11.08.2010, 15:31   #19
Водила

Автомобиль: ВАЗ 1118
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях

Пожалуй, helo прав, не надо пороть горячку. Действительно, логично сначала просто дать запрос в ГАИ, какие ко мне претензии, вышлите копии. А потом уже жалобы, заявления, иски.
РусскийИнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 18:04   #20
Стажер

Автомобиль: Toyota Celica
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Masta SPiN с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от helo Посмотреть сообщение
откуда это такая скарга? :) хотя это для прокуратуры пойдет, но там и требования другие должны быть и там не скарга, а заява про злочин
пример жалобы взял тут - ПАМЯТКИ ВОДИТЕЛЮ И ДР\4.Примеры исков\Прокуратура\То\ТО.doc из "памятки водителю" :) Немного изменив и добавив свои подозрения по поводу природы возникновения этого штрафа.
Цитата:
Сообщение от helo Посмотреть сообщение
к тому же не исключено ведь, что этот штраф может вообще быть не связанным с данным случаем, всякое бывает
других остановок гайцами у меня за эту дату 100% не было
Цитата:
Сообщение от Dimansh Посмотреть сообщение
я тоже не понял зачем автор пишет сразу жалобу
видимо я сделал неправильные выводы из нашего предыдущего диалога:
Цитата:
Masta SPiN: ...я наткнулся на следующий документ: ПАМЯТКИ ВОДИТЕЛЮ И ДР\4.Примеры исков\Прокуратура\То\ТО.doc . Насколько я понял - в принципе ситуация почти такая же, как у меня, и можно будет решить проблему, обратившись всего в 1 инстанцию?
Dimansh: да.
Все остальные комментарии понял, завтра отправлю запрос в ГАИ (слать тоже на имя начальника, так?), а потом уже переоформлю скаргу исходя из вышесказанных замечаний и буду слать в прокуратуру вместе с полученными копиями протокола и постановы. Всем большое спасибо!
Masta SPiN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра