Вернуться   Автомобильный форум ForCar.org.ua > Тюнинг и АвтоЗвук > Тюнинг своими руками

Автомобильный форум ForCar.org.ua

Автомобильный форум ForCar - это то место, где собираются автолюбители для общения.
Темы для общения на автомобильном форуме самые разные. Это автомобильное право - раздел в котором обсуждаються правовые вопросы автомобильной жизни. Это автомобильный юмор - раздел для отдыха. Это автомобильные новости - раздел со свежими темами из автомобильной жизни.
Автомобильный форум - место общения всех автомобилистов! И не забывайте о правилах общения на форуме

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2011, 16:05   #1
Ученик

Автомобиль: Volkswagen Gplf 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Электростеклоподъёмники своими руками).

Я расскажу, как в гаражных условиях сделать электростеклоподъёмники. Нет, жаба меня не давит купить готовые), просто у меня часто бывает свободное время и руки чешутся)) . В плане электромотора я быстро определился, на стелаже лежал старый электропривод стеклоочичтителя, который я заменил двухскоростным. Очень долго терзали сомнения, потянет ли мотор? Немного покапавшись в гараже нашёл ещё один, пара есть, приступаю к задуманной идее, что получится, то и будет..

Первым делом разбираю полностью мотор и его редуктор, делаю ревизию. Отсоединяю одну из щёток от массы, припаиваю к нему проводок. Контакт, бегающий по эксцентрику отгибаю за ненадобностью.

Разбираю стеклоподъёмник, без точила и моего любимого инструмента - молотка) не обойтись..

Дальше дрель в руки, пару движений - отверстия для крепления мотора готовы. Барабан, который наматывает трос тоже апгрейдим таким образом, чтоб он оделся на вал редуктора стеклоочистителя. Если есть токарный станок, конусная посадка в барабане делается элементарно, мне пришлось помучаться перебором штук 5 свёрл.

Прикручиваем мотор к стеклоподъёмнику, шляпки болтов пришлось подточить, чтоб не мешали барабану. Перед установкой барабана на вал редуктора, нужно нагреть феном конусную пасадку до 300 градусов, при затяжке гайки вал выдавливает в конусной посадке барабана шлицы. Всё, собрано).

Ставлю подъёмник в дверь, натягиваю троса, проверяю...Мотор прекрасно тянет стекло даже с новыми уплотнителями по мокрому. Переделка удалась, осталось поставить клавиши, контроллер, провода, но это уже другая тема.:)

Реклама

Последний раз редактировалось Splinter; 29.08.2011 в 16:26.
Lisiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 10:33   #2
МаздаВот

Автомобиль: Mazda 323
Поблагодарили 291 раз(а) в 177 сообщениях

Член Автоклана Механик форума Герой форума 

фото бы..... а то так сложно представить собранный девайс
Gluck вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра