PDA

Просмотр полной версии : Изъятия авто ГАИ с подачи ГИС на примере bes_paniki

tinimi
14.04.2012, 20:39
У Юры забирают авто на ингульском мосту нужна помощь

Добавлено через 12 минут
Отбой

Jonny_Jedai
14.04.2012, 20:59
WTF ???

helo
14.04.2012, 21:00
подробности будут?

Dr1v3r_13
14.04.2012, 21:35
+1

Dimansh
14.04.2012, 23:53
+1

Добавлено через 15 секунд
Отбой :cool:

tinimi
15.04.2012, 01:43
Dimansh, ты сильно торопился, или таки не заметил меня?

bes_paniki
15.04.2012, 01:58
Огромное спасибо Васе что приехал и помог!
Огромное спасибо Коле что поддержал и тоже приехал!

Splinter
15.04.2012, 09:42
так а что случилось?

Dimansh
15.04.2012, 10:10
аки не заметил меня та ладно..... я не видел тебя. я вид, что белая китайская тачка стояла за мной, но кто это я так и не понял и поехал себе.... а где ты был?

Alien
15.04.2012, 11:01
эээ, так что было то? и почему если такая срочность инфа только на форуме?
можно было позвонить.

Dimansh
15.04.2012, 11:32
Alien, и кто бы приехал?

helo
15.04.2012, 12:12
Dimansh, я в 7 минутах спокойной езды от моста (это с допиванием кофе и сборами)

Dimansh
15.04.2012, 12:36
у меня нет твоего телефона, равно как на форуме нет системы оповещения. у меня нет твоего телефона, я не знал что тебе можно звонить ну и так далее....

helo
15.04.2012, 12:41
мой тел есть на форуме, в теме с прикольным названием :)

Dimansh
15.04.2012, 12:45
у меня нет твоего телефона...

Mr Black
15.04.2012, 13:00
Так что было, ну ёмоё?

Renegade
15.04.2012, 13:03
Так что было, ну ёмоё?

все вопросы в клановом

tinimi
15.04.2012, 14:09
та ладно..... я не видел тебя. я вид, что белая китайская тачка стояла за мной, но кто это я так и не понял и поехал себе.... а где ты был?

Я за ней припарковался в момент когда ты отъезжал. Еще сигналил и потом вышел махал руками.

Добавлено через 56 секунд
Dimansh, я в 7 минутах спокойной езды от моста (это с допиванием кофе и сборами)

Именно поэтому я и создал этот топик. Так как не знал что приедет Вася, и что ГАИ так быстро отстанут.

Alien
15.04.2012, 14:11
Alien, и кто бы приехал?

если не пытаться то точно никто не приедет.
на всякий случай специально для тебя))
093семь41семь113

bes_paniki
15.04.2012, 15:48
Ну если в кратце, то все до банального просто:

Еду себе в Соляные, вижу за ингульским мостом стоят, дорога пустая, я качусь вообще чуть ли не 50 в правом ряду, казалось бы чего от меня надо, не оно размахивает палочкой типа тормози.
Я как обычно протянул метров 70 перед тем как остановиться, пешие прогулки знаете ли полезны для здоровья.
Настроение не особо было как то и вдохновленный Васиными рейдами по разгону колядующих инспекторов, решил это самое настроение испортить и гаишникам :)

Г: "Бла-бла-бла Вася Пупкин, инспектор ДПС и т.д...."

Я достал блокнотик, переписал как звать , номер жетона.
Г: Теперь можно ваши документы?
Я: Это место где вы сейчас стоите похоже как - то на Переулок Парусный ?
Г: какой Парусный???
Я: единственное место в Соляных обозначенное как место концентрации ДТП где вы и должны стоять
Г: я стою согласно маршруту, и вообще с чего вы такое взяли

Ну а я как назло забыл приказ и статьи согласно чему они должны стоять там.
Начал ему парить про "закон украины о дорожном движении не помню какая статья" )))
Он как-то не повелся, смотрю в зеркало заднего вида чапает к нам старший.
Притопал, оба тусить возле окна начали.
Я пошёл Вабанк, набрал тел. доверия, спрашиваю где должен быть инспектор такой-то такой-то уж не на Октябрском ли перегоне?

Облом, говорят патрулирует Пушкинскую, ПГС.

Ну помирать так с музыкой, я опять начал про "место концентрации ДТП" они начинают морозиться, типа знать такого не знаем , я начал потихоньку офигевать, начал требовать чтоб мужик на том конце провода назвал себя ну и вообще "кто такой, сколько лет и почему не в армии".
Он начал артачиться, я настаивал.
Потом смотрю, инспектора сбежали )) смотрю в зеркало заднего вида, а их и след простыл.
Говорю "О, а ваши коллеги свалили уже!"
Говорит, "погодите", слышу как звонит инспектору который меня остановил :
"Пупкин, это ты только что на Парке победы был?.....ты что там делал?.....ну-ка давай возвращайся туда....какой срочный вызов.....кто у тебя прямой начальник?....."
ГАИшник с телефона доверия назвался, сказал подождать что сейчас приедет старший. Я минут 20 подождал,
обзвонил Колю, Олега узнать наконец-то согласно каким законам-приказам я тут права качаю )))
Коля потом перезвонил и сказал про приказ 111 пункт 9.6. Уже хорошо, есть о чем говорить с ГАИ.

Надоело ждать, уехал на Школьную.

Через пол-часа звонит телефон доверия, говорит тот же с которым я говорил 1й раз:
- "Куда ж вы уехали, старший приехал, ждет вас."
- "Пол-часа,- говорю,- простоял прождал никого небыло, надоело, уехал.
- Скажите где вы находитесь, он туда приедет
- Не надо никуда приезжать, я сейчас на то место приеду сам.

Дозвонился Васе, получил у него консультацию, поехал к Парку Победы ))

Подъезжаю, стоит одинокая Шкода, возле нее тусит 1 гаишник.
Подходит, представляется, переписываю его данные.
Он начинает рассказывать что машина тут стояла и ждала какого-то транспорта, типа они не колядовали т .д.
Просит меня дать свои данные. (хз зачем, может в лес его слать ндо было)
Я говорю.
он попросил док-ты переписать... и тут я жостко лоханулся, расслабился, повелся на пофигизм и спокойствие гаишника и дал доки....

если гаишник просит ему что-то дать тот есть только 2 вещи которые ему можно передать : граната с выдернутой чекой и болт... с левой резьбой и мелкой насечкой.

С этого момента началось самое интересное. Подъехал второй экипаж гаи, капитан начал наяривать своим пробивать не висит ли чего на мне по админ практике.

Ну и тут меня нехило порадовали - на авто висит арест за неуплату штрафов.

- Всё,- говорит,- приехал ты, машину забираем на штрафплощадку!

Я молча развернулся, сел в машину.

В окно постучался гаишник, попросил выйти, я сказал что мне и внутри хорошо и сказал чтоб вызывал инспектора ГИС который арест накладывал и закрыл окно.

Закрылся, начал наяривать Васе и Коле.

Попросил Васю приехать, потому что дело Ж*...
Вася без промедлений согласился, сказал ждать.
Не припомню Коле звонил до Васи или после потому как до этого еще созванивались, но он тоже сказал что щас предет.

Сижу, жду минут 3-5, стучится инспектор говорит типа ГИСовца сейчас нету, он выходной и он вернет мне док-ты если я подпишу бумагу, что он меня предупредил и что я во вторник пойду в ГИС.
Я естессна согласился.

И тут лоханулся уже он! Дал мне документы до того как я что-то подписал!
Я забрал док-ты, закрыл окно,

Знал бы что так обернется, то не отрывал бы людей от дел и не просил приехать как на пожар, за что сейчас жутко неудобно, но на тот момент казалось что действительно "приехал". :blushing:

Oпять стук в окно - приехал Вася! :w00t: :clap: сходу нагрузил гаишника как сухогруз на пристани, рассказал ему о всей ущербности его бытиЯ )))

По ходу пьесы ему было инкриминировано нарушение правил парковки, что я по просьбе Васи зафиксировал на фотик :w00t:

Dimansh распедалив ГАИшника и научно-популярным языком пояснив ему что мну ничего подписывать не будет отпустил его и меня с миром! :w00t:

Только Вася уехал, через пол-минуты приехал Коля :w00t:

Вобщем все закончилось хорошо ))

Спасибо огромное Dimansh за оперативную помошь!
Спасибо большое tinimi за поддержку!

Добавлено через 1 час 20 минут
Перебросил в общий раздел.

root
15.04.2012, 16:56
интересно... у меня тоже штраф висит ведь до сих пор, вдруг пристебутся

helo
15.04.2012, 17:48
Вобщем все закончилось хорошо ))но лучше начать с ГИС разбираться, иначе такая карусель каждую остановку будет

Dimansh
15.04.2012, 19:12
да, начать надо с ГИС.

те, кто в кредите - спите спокойно )))

tinimi
15.04.2012, 19:16
Dimansh, почему спокойно? Разве что то отличается? Так же могут розыск обьявить и запрет отчуждения. Они же не конфискацию парят. Это уже ГАИ просто трактует по своему.

Dimansh
15.04.2012, 19:18
гис не может наложить арест на кредитное авто. это нонсенс. могут подать в розыс за любое другое нарушение, это правда, но все что завязано на Гис не может быть применено к кредитному авто. авто не мое а банка, соответственно ГИС и ГАИ не могут арестовать его взамен уплаты моих долгов.

bes_paniki
15.04.2012, 19:47
Начинать буду с ощадбанка - 1 штраф я уплатил после проигранного суда, но квитанцию посеял где-то.
Потом в суд топать надо чтобы узнать что там с моим делом, потому как уведомлений о его рассмотрении я так и не получал.
Ну а потом в зависимости от того как в этих двух инстанциях решится - пойду в ГИС.
До этого мне там делать вроде как нечего :) ничего нового они мне не расскажут .

helo
15.04.2012, 20:31
в гис можно и сразу сходить и взять постановы про открытие исполнительного производства, их уже обжаловать, а потом уже все остальное

Dimansh
15.04.2012, 20:44
helo, можно, но насколько я понимаю, если случилась такая ситуация, как с Юрой - у инспектора должна быть бумажка, на которой человек (ты, Юра... неважно, кто)) расписался, что он ознакомлен с тем, что против него ГИС открыла исполнительное производство и все добровольные сркои уже прошли....

Я правильно понял ситуацию? ведь в ином случае у них нет права делать то, что они делают. У меня есть законное время погасить долги после уведомления из ГИС под роспись.

bes_paniki
15.04.2012, 20:50
в гис можно и сразу сходить и взять постановы про открытие исполнительного производства, их уже обжаловать, а потом уже все остальное
тогда с момента росписи об ознакомлении у меня будет 7-10 дней, зачем мне самому себе копать могилу?))

Добавлено через 1 минуту
обжаловать то нечего, я кругом "неправ" :)

Dimansh
15.04.2012, 20:53
bes_paniki, тогда заплати и спи спокойно

helo
15.04.2012, 21:19
постановление должен вручить исполнитель, открывший производство, а не гаишник, гаишники тут исключительно как средство запугивания, никаких подписей им оставлять не нужно. А оспаривать открытие исполнительного производства всего есть за что. Не брать постанову особо смысла нет, как видите, исполнитель срать хотел на такую формальность, а для оспаривания постанова нам нужна )
Вообще действия гаишники, которые таким образом "помогают" исполнительной, прямо подпадают под ст. 365 (Перевищення влади або службових повноважень), 289 (Незаконне заволодіння транспортним засобом) УК.

bes_paniki
15.04.2012, 22:15
bes_paniki, тогда заплати и спи спокойно
не лишено смысла, так и сделаю как только удостоверюсь что это последнее средство :)
Пока что готовлю список стаьей и выдержек чтоб не тупить как в этот раз и никого не отвлекать :))

Dr1v3r_13
15.04.2012, 22:32
Юрчик, прости за выражение, но довыеживался :) на ровном месте себе гемор поимел))) сейчас чувствую полетят помидоры от антигаишного сообщества)

helo
15.04.2012, 22:37
на ровном месте себе гемор поимелтакой гемор с любым гаишным штрафом может случиться, они все постановы в гис отправляют через неделю, неважно - оплачен ли штраф, или оспорен в суде, а те недолго думая "арест" на машину ставят - пусть теперь "терпила" побегает и подоказывает, что он не верблюд. По закону ведь, даже если допустить, что исполнитель имел право открывать производство, взыскание в первую очередь обращается на денежные средства и зп, но это ж геморой - банки пошлют, а "клиент" - безработный и т.д.

bes_paniki
15.04.2012, 22:44
Юрчик, прости за выражение, но довыеживался :) на ровном месте себе гемор поимел)))
знал на что шел...ну то что авто под арестом не знал, но от этого мое поведение не поменяется :)

Добавлено через 2 минуты
на ровном месте себе гемор поимел)))
хуже было б если это выплыло когда на протокол где-то налетел бы.
Теперь хотя бы знаю что есть косяки которые надо править и к чему в случае чего готовиться.

tinimi
16.04.2012, 02:30
гис не может наложить арест на кредитное авто. это нонсенс. могут подать в розыс за любое другое нарушение, это правда, но все что завязано на Гис не может быть применено к кредитному авто. авто не мое а банка, соответственно ГИС и ГАИ не могут арестовать его взамен уплаты моих долгов.

Кредитное авто - оно твое. Но оно в залоге. И думаю ГИС может его даже продать - но только поделившись с банком.

Добавлено через 50 секунд
helo, можно, но насколько я понимаю, если случилась такая ситуация, как с Юрой - у инспектора должна быть бумажка, на которой человек (ты, Юра... неважно, кто)) расписался, что он ознакомлен с тем, что против него ГИС открыла исполнительное производство и все добровольные сркои уже прошли....

Я правильно понял ситуацию? ведь в ином случае у них нет права делать то, что они делают. У меня есть законное время погасить долги после уведомления из ГИС под роспись.

Насколько я понимаю - Юра нигде не расписывался.

Dr1v3r_13
16.04.2012, 10:47
хуже было б если это выплыло когда на протокол где-то налетел бы.
Теперь хотя бы знаю что есть косяки которые надо править и к чему в случае чего готовиться.
Это да)

Renegade
16.04.2012, 11:13
....чувствую полетят помидоры от антигаишного сообщества)

от ПРОгаишного...

Dimansh
16.04.2012, 11:25
Кредитное авто - оно твое. Но оно в залоге. И думаю ГИС может его даже продать - но только поделившись с банком.

Добавлено через 50 секунд

Насколько я понимаю - Юра нигде не расписывался.

Позвонил в банк... Без их резолюции - гис только бибой по губам получить может. А если будут на меня материалы , то банк вызвонит меня тотчас, до того как гис снимет чехлы.

Как-то так

tinimi
16.04.2012, 13:33
Dimansh, ну да, без банка никак. Но думаю если остаток по кредиту будет небольшой, а ГИС-у будешь должен много - они найдут общий язык )

Dimansh
16.04.2012, 13:40
В теории да, на пнактике - банки не любят ГИС

Vov4eg
16.04.2012, 17:32
Видел, как стояла машина на парке победы, потом Васю увидел в районе Метро, ну то такое. Меня один вопрос интересует, зачем весь этот цирк разыгрывать с жетонами, местами и т.д.? Неужели не проще было показать доки и ехать себе дальше по своим делам?

bes_paniki
16.04.2012, 17:55
Vov4eg, кумарят, просто кумарят эти тупые попрошайки-колхозники с зашкаливающим синдромом швейцара.

Добавлено через 1 минуту
Неужели не проще было показать доки и ехать себе дальше по своим делам?
проще им было меня не останавливать - я ничего не нарушал, ехал 50-60 в правом ряду.
Остановили - выгребайте по полной.

Dimansh
16.04.2012, 19:11
Неужели не проще было показать доки и ехать себе дальше по своим делам? давай я, каждый раз как тебя вижу буду получать от тебя 100 грн.... когда это тебе надоест ???
проще им было меня не останавливать - я ничего не нарушал, ехал 50-60 в правом ряду+1

Vov4eg
16.04.2012, 19:19
давай я, каждый раз как тебя вижу буду получать от тебя 100 грн.... когда это тебе надоест ???
+1

У каждого своя работа, и остановка далеко не повод платить деньги.
А вот Юре незачет, если начал уже быковать, так быкуй до последнего, а не останавливайся на полпути в замешательстве, что делать дальше. Ты не просчитал всю ситуацию, отчего и потерял полчаса времени, повызванивал ребят, т.к. сам полностью небыл готов. Теперь еще раз объясни, неужели так может достать факт остановки, если тебе нечего бояться и ты чист перед всеми статьями?

Dimansh
16.04.2012, 19:32
если тебе нечего бояться и ты чист перед всеми статьями такого не бывает априори.... отсюда все вытекающие

Добавлено через 34 секунды
У каждого своя работа надо жить по документам, которые регулируют твою работу, а не высасывать из пальцы законы

Renegade
16.04.2012, 19:57
У каждого своя работа, и остановка ?

а чем гражданин в пешем состоянии лучше гражданина за рулем?
ведь ориентировок на лиц в розыске не уменьшается...

Vov4eg
16.04.2012, 20:10
такого не бывает априори.... отсюда все вытекающие

надо жить по документам, которые регулируют твою работу, а не высасывать из пальцы законы

Вась, не надо утрировать. Ты прекрасно понимаешь, что имею ввиду, если нет, объясню: ты едешь на полностью легальной (растаможенной, поставленной на учет и т.п.) машине, совершенно трезв, есть ТП, водительское, страховка, аптечка, огнетушитель, ты пристёгнут и пассажиры тоже, тонировка в порядке, наркоты, оружия и прочего запрещенного ты не перевозишь, резина в порядке, номера видны хорошо и издалека. Чего здесь можно бояться при остановке инспектором? :wow:

а чем гражданин в пешем состоянии лучше гражданина за рулем?
ведь ориентировок на лиц в розыске не уменьшается...

Это к чему вообще?

Добавлено через 1 минуту
....
Остановили - выгребайте по полной.

Юра, по-моему, отгрёб ты.

helo
16.04.2012, 20:16
Чего здесь можно бояться при остановке инспектором?"операція зброя/вибухівка/нерест/п’яний водій/відпрацювання міста/залізничний переїзд/дорога/автомобіль/швидкість, вийдіть з машини та покажіть, що перевозите, а що це в вас руки трусяцця? вживали?", вообще это лишний стресс, человек подсознательно начинает перебирать в голове "а можт я что-то нарушил?", переживать (даже когда никаких причин нет) и т.д.

Dimansh
16.04.2012, 20:18
Чего здесь можно бояться при остановке инспектором?стакан кефира зашкаливает показания драггера, помыл стекло - в авто пахнет спиртом.... вот тебе и статья 130.... часть 1 для начала.

Потом он обойдя машину увидит, что твой номер возможно грязный... и начнет искать свидетелей, которых в достатке окажется, и водитель опоздает на работу.... у меня в офисе за это лишают денег и могут даже уволить.

В городе нет практически тонированных по ГОСТу машин. его требованиям отвечают только те , которые не тонированные...

Ксенон в 99% машин незаконен, а это очередной штраф.

Если бы я был инспектором, я бы штрафовал каждое, остановленное мною авто и мои премии бы зашкаливали! Слава Богу, что они не умнее меня.

Добавлено через 51 секунду
Юра, по-моему, отгрёб тыя так не считаю. очень хороший и показательный опыт. я тоже много нового узнал.

Renegade
16.04.2012, 20:31
Это к чему вообще?

.

к тому, что как бы ты оправдывал пепсов, если бы каждый Божий день проверяли твои доки????
а не дай Бог с собой их не было - везли бы для установления личности в отделение

Advok@t
16.04.2012, 20:48
Пока без ссылок на НПА, но были бы гайцы по-наглее/умнее - забрали бы машину, и именно им бы за это ничего не было.
Получается как. Если были какие-либо долги - исполнительная служба открыла исполнительное делопроизводство.
Потом идет стопиццот миллионов нарушений(не уведомление должника в законный срок и способ, игнорирование ЗУ "Про виконавче провадження" и т.д.), но в итоге выносится постановление про арест и запрет отчуждения имущества (в данной ситуации - авто). Незаконное (подробности в теме "Вопрос-ответ" обсудили).
И начинают это авто искать. Кто ищет? Органы ВС.
У разі необхідності розшуку
транспортного засобу боржника державний виконавець виносить
постанову про такий розшук, яка є обов'язковою для виконання
органами внутрішніх справ.
Насколько я понимаю, у них есть базы, по которым они пробивают номера. В случае совпадения - флеш-рояль. Они забирают т/с на штрафплощадку, оформляют акт - и все. Дальше надо разбираться с ГИС. К ГАИ в этом сложно прикопаться, они "руки". Есть в базе - забрали.
И очень похоже, что эта практика набирает обороты. Я еще не совсем разобрался во всех подробностях, только начинаю, но сейчас это вроде бы так.

Dr1v3r_13
16.04.2012, 20:54
давай я, каждый раз как тебя вижу буду получать от тебя 100 грн.... когда это тебе надоест ???
Раз в жизни дал взятку 20 грн. Заплатил три штрафа, когда нарушал. Все. За почти 6 лет. Не доёживаешься и не нарушаешь - живи спокойно. Если настроен на конфликт с ними, то что-то будет обязательно (не о тебе, а в целом)

Dimansh
16.04.2012, 20:55
Advok@t, 3 машины ДК отбило из 3х. ни одну авто не забрали.

helo
16.04.2012, 21:09
Кто ищет? Органы ВС.ну, нашли они, что дальше? проводить дальнейшие виконавчи дії они не имеют права и полномочий, эвакуировать на штрафплощадку не имеют права (противоречит КУпАП), могут разве что попытаться задержать, но мы знаем, как гаишники задерживают, тем более для задержания оснований нет - замкнутый круг )

Dimansh
16.04.2012, 21:32
надо порыться по видео записям на ДК. поискать. там есть как забирали авто у парня, но в итоге приехал инспектор ГИС и ничего у него не оаказалось.

изъяие авто это произвол.

исполнение производства ГИС не входит в ст.10 закона о Милиции, а стать 19 конституции, огласно которой должностные лица органов государственной власти должны действовать только в пределах, способом и в порядке, прямо установленными законом. Как мы видим, в данном случае ничего такого прямо не установлено, а следовательно, таких действий должностные лица совершать вообще не могут.

Если открыть пункт21 ст.11 того же ЗУ о Милиции, то обнаружим там исключительный перечень причин, по которым сотрудник милиции может останавливать транспортное средство. Участия в исполнительном производстве или наличия неоплаченных штрафов в этом списке также нет. А потому и остановка сотрудником ГАИ транспортного средства по такой причине незаконна. Сотрудник ГИС останавливать транспортное средство не имеет права вообще.

Далле, постанволение вручается и вступает в силу через 10 дней, если не будет обжаловано.... ГАИ не имеет таких данных и не имеет права истребовать это от водителя.

Исходя из статьи закона про исполнительное производство №21, постановление может быть предъявлено ко взысканию в течение 3 месяцев с момента вступления в законную силу. этот срок проконтроллировать и выдержать практически невозможно.

Согласно ст.18 Закона, исполнительное производство открывает конкретный государственный исполнитель. Согласно ст.20, по общему правилу, это делается по месту жительства, пребывания или работы должника. Т.е. если каким-то государственным исполнителем открыто исполнительное производство, то этим делом может заниматься только он, за исключением случая передачи его другому исполнителю в установленном порядке. Таким образом, практика, при которой сотрудники ГАИ останавливают автомобили на дороге и все их изымает присутствующий на месте государственный исполнитель, независимо от места проживания должников-водителей и от места исполнения решений, от того, какой госисполнитель и какой отдел ГИС занимается этим делом, - будет явно незаконной. А если автомобиль изымается (под протокол) сотрудниками ГАИ без участия госисполнителя только в связи с исполнением постановления – это тем более незаконно, т.к. таких полномочий ГАИ по закону не имеет.

согласно ст.30 Закона «Об исполнительном производстве», должнику предоставляется срок для добровольного исполнения решения. Причём специально оговаривается, что при исполнении постановления госисполнитель должен убедиться, что постановление об открытии исполнительного производства должником получено заблаговременно. (А доказательствами этого могут быть собственноручная расписка или почтовое уведомление о вручении заказного письма.)

Наконец, в противоположность убеждению многих, государственный исполнитель вправе наложить арест на имущество должника (для этого не обязательно решение суда). Но с изъятием транспортного средства тоже не всё просто.

Согласно ст.50 Закона «Об исполнительном производстве», взыскание обращается, прежде всего, на банковские счета и суммы на них, принадлежащие должнику. И только если таковых не выявлено или средств не хватает – на имущество. На практике госисполнители не запрашивают налоговые органы о таких счетах, сразу арестовывая имущество. Это – нарушение закона. Тем более в случае с изъятием автомобиля на дороге вместе с сотрудниками ГАИ.

Согласно ст.55 Закона, для изъятия имущества на него должен быть наложен арест госисполнителем и произведена опись имущества. Именно госисполнителем, а не ГАИ, и именно тем исполнителем, у которого находится данное исполнительное производство, а не первым порпавшимся, с которым сотрудничает ГАИ. Но самое главное: согласно ст.56 Закона, сам должник имеет право определять, на какое его имущество возлагается взыскание в первую очередь. Т.е. имеет право требовать: придите ко мне домой и опишите музыкальный центр и дублёнку, а автомобиль не трогайте.

Ещё и поэтому изъятие автомобиля прямо на дороге без предоставления таких возможностей должнику – является грубейшим нарушением его прав.
в догонку:
5. У разі відсутності у боржника коштів та інших цінностей, достатніх для задоволення вимог стягувача, стягнення звертається також на належне боржнику інше майно, за винятком майна, на яке згідно із законом не може бути накладено стягнення. Звернення стягнення на майно боржника не зупиняє звернення стягнення на кошти боржника. Боржник має право запропонувати ті види майна чи предмети, на які необхідно в першу чергу звернути стягнення. Черговість стягнення на кошти та інше майно боржника остаточно визначається державним виконавцем.

6. Стягнення на майно боржника звертається в розмірі і обсязі, необхідних для виконання за виконавчим документом, з урахуванням стягнення виконавчого збору, витрат, пов'язаних з організацією та проведенням виконавчих дій, штрафів, накладених на боржника під час виконавчого провадження. У разі якщо боржник володіє майном спільно з іншими особами, стягнення звертається на його частку, що визначається судом за поданням державного виконавця.накладывая арест на машину, стоимостью, скажем, $10000 при штрафе в 800 грн, исполнитель грубо нарушает 6й пункт, а тем, что самостоятельно налагает арест на имущество без предоставления выбора должника, еще и 5й.

касательно постановления від 25 січня 2012 р. № 54 (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/54-2012-%D0%BF) - они там внесли изменения (хоть и скользкие но внесли) но Кодекс и прочие вышестоящие документы забыли внесли.

ведь необходимо составить протокол, а на основании ст. 265-2 КоАП. Согласно нормам данной статьи, есть два способа задержания транспортного средства: блокировка на месте или доставка ТС с помощью эвакуатора на специальную площадку или стоянку. Первый вариант должен применяться только в случае, если автомобиль невозможно доставить на специальную площадку. Если водитель отсутствует на месте во время блокировки автомобиля, сотрудник ГАИ должен оставить уведомление с указанием места, куда необходимо прибыть водителю для составления протокола. Если же водитель присутствует на месте правонарушения во время блокирования, протокол может быть составлен сразу (в этом случае оплачивать услуги по задержанию не нужно). Разблокировать автомобиль можно будет обратившись в дежурное отделение ГАИ. Статья 265-2 содержит указания на правонарушения, за которые может быть применен такой вид взыскания как временное задержание автомобиля. Исходя из ее норм, временно задерживать ТС можно только за нарушения, предусмотренные:
частинами першою, другою, третьою, четвертою, шостою і сьомою статті 121, статтями 121-1, 122-5, 126, частинами першою, другою, третьою і четвертою статті 130, статтями 132-1, 206-1

ч.1 121
Управление ТС с неисправной тормозной системой или рулевым управлением, неисправными световыми приборами или переоборудоваными с нарушениями, либо не прошедшими ТО

ч.2 121
Управление ТС, используемыми для перевозки пассажиров, с указанными в ч.1 данной статьи неисправностями

ч.3 121
Повторное в течение года нарушение, предусмотренное ч.1,2 данной статьи

ч.4 121
Нарушение правил пользование ремнями безопасности или мотошлемами

ч.6 121
Повторное в течение года нарушение, предусмотренное ч.5 данной статьи (Управление не зарегистрированным (перерегистрированным) транспортным средством, с поддельным номерным знаком, без номерного знака, или с номерным знаком, который не приналежит этому средства или не отвечает стандарту, с номерным знаком закрепленным в неположенном месте)

ч.7 121
Повторне протягом року вчинення будь-якого з порушень, передбачених частиною шостою цієї статті

Ст.121-1
Эксплуатация транспортных средств, номера агрегатов которых не отвечают записям в регистрационных документах, уничтожение или подделка номера агрегатов

Ст.122-5
Нарушение порядка установки и использования специальных световых или звуковых сигнальных устройств

Ст.126
- Управление ТС водителями, у которых нет удостоверения водителя и талона к нему, регистрационных документов, полиса ОСАГО , сертификата "Зеленая карта", документов на груз
- Управление ТС лицом без права управления таким ТС, или передача управления лицу, не имеющему права управления таким ТС
- Управление ТС лицом, лишенным права управления ТС

Ст.130 ч.1-4
- Управление тр-ми средствами лицами в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, которое находится в состоянии опьянения, а также уклонение лиц от осмотра на состояние опьянения
- Повторное на протяжении года управление тр-ми средствами лицами в состоянии опьянения, уклонение от осмотра в состояние опьянения
- Употребление алкоголя или наркотиков после ДТП или остановки работниками ГАИ
- Вживання водієм транспортного засобу після дорожньо-транспортної пригоди за його участю алкоголю, наркотиків, а також лікарських препаратів, виготовлених на їх основі (крім тих, що входять до офіційно затвердженого складу аптечки або призначені медичним працівником), або після того, як транспортний засіб був зупинений на вимогу працівника міліції, до проведення уповноваженою особою медичного огляду з метою встановлення стану алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або щодо вживання лікарських препаратів, що знижують його увагу та швидкість реакції, чи до прийняття рішення про звільнення від проведення такого огляду

Ст.206-1
- Перевезення водіями іноземців та осіб без громадянства на порушення встановлених правил перебування іноземців та осіб без громадянства в Україні і транзитного проїзду їх через територію України, якщо ці дії безпосередньо не пов'язані із незаконним перетинанням осіб через державний кордон України, -
- Обладнання власниками або водіями транспортних засобів спеціально прихованими або замаскованими місцями, які використовуються для перевезення нелегальних мігрантів, -
- Дії, передбачені частиною першою або другою цієї статті, якщо вони вчинені повторно або групою осіб, або щодо кількох іноземців та осіб без громадянства, а так само перевезення іноземців та осіб без громадянства в обладнаних власниками транспортних засобів або водіями спеціальних схованках для перевезення людей

Соответственно составление протокола о задержании незаконно.

(С) Володарсикй, Я, helo

Dimansh
16.04.2012, 21:33
Пока без ссылок на НПАначни с них лучше...

helo
16.04.2012, 21:42
и да, ждать, пока гаишники вызовут нужного исполнителя никто тоже не обязан :) но, опять же, тут запускать все-таки не стоит

Dimansh
16.04.2012, 21:47
пока гаишники вызовут нужного исполнителя никто тоже не обязан три часа могут держать в принципе.... но при составлении протокола

Renegade
16.04.2012, 21:54
три часа могут держать в принципе.... но при составлении протокола

а при несоставлении - 5 минут?

Dimansh
16.04.2012, 22:02
Renegade, нормы нет. я обычно спрашиваю (Юра свидетель): ВЫ ЗАДЕРЖИВАЕТЕ? унего как правило один вариант ответа: НЕТ, потому как если ДА, то это его отправит в машину за составлением протокола и понятыми, а геморрой им редко когда нужен.

Dimansh
16.04.2012, 22:32
перенес и переименовал

bes_paniki
16.04.2012, 22:47
А вот Юре незачет, если начал уже быковать, так быкуй до последнего, а не останавливайся на полпути в замешательстве, что делать дальше. Ты не просчитал всю ситуацию, отчего и потерял полчаса времени, повызванивал ребят, т.к. сам полностью небыл готов.
А я не до последнего ?)) Последнее некуда )) Если просчитывать ВСЁ, то придётся включать в список возможных ситуаций метеоритный дождь и нападение инопланетян :)
Теперь еще раз объясни, неужели так может достать факт остановки, если тебе нечего бояться и ты чист перед всеми статьями?
Да. Еслиб мне было чего бояться я б сидел ниже травы тише воды и не качал бы права )) Показал бы доки и тихо уехал.
Юра, по-моему, отгрёб ты.
50 на 50 :) Прапору и его напарнику пистонов вставили тоже :) Приобрел бесценный опыт, не случись этого так бы и сидел в темноте и неведении как нехорошо может быть и как себя обезопасить .

Vov4eg
17.04.2012, 03:29
к тому, что как бы ты оправдывал пепсов, если бы каждый Божий день проверяли твои доки????
а не дай Бог с собой их не было - везли бы для установления личности в отделение

Меня останавливали пеепсы не один раз и без документов, шманали по полной, даже носки в -18 на улице снимал, и ничего. Я никого не пытаюсь оправдать, я не вижу смысла в этой всей затее, что-бы показать, какой грамотный и подкованный юридически - нет, не вышло, что-бы доказать что-то гаишникам - тем-более не вышло. Единственный полюс для Васи, он много нового для себя извлёк, вот и всё...

Добавлено через 11 минут
А я не до последнего ?)) Последнее некуда )) Если просчитывать ВСЁ, то придётся включать в список возможных ситуаций метеоритный дождь и нападение инопланетян :)

Да. Еслиб мне было чего бояться я б сидел ниже травы тише воды и не качал бы права )) Показал бы доки и тихо уехал.

50 на 50 :) Прапору и его напарнику пистонов вставили тоже :) Приобрел бесценный опыт, не случись этого так бы и сидел в темноте и неведении как нехорошо может быть и как себя обезопасить .

Блин, зачем реально выдумывать себе проблему, а потом кое-как решив её, говорить, что "приобрёл бесценный опыт"? Решай проблемы по мере их поступления, в жизни и так хватает вопросов, которые создались без твоей воли, но ты пытаешься их решить, решаешь и потом анализируешь, что можно было-бы предотвратить или как-то обойти ту или иную ситуацию. Как это выглядит со стороны: остановка, Юра в штыки, типа че вообще парни вы тут забыли, я еду никого не трогаю и вы меня все кумарите, потому-что кумарите, затем Юре начинают йайтсы в тисках зажимать - конечно станет неприятно, давай звонить и узнавать, как эти йайтсы из этих тисков достать, что-бы с наименьшими потерями. Прилетает Вася, распедаливает в правовом поле инспекторов и все дружно разъезжаются в разные стороны каждый со своим настроением. Что в итоге: потерянная часть времени (пусть выходной или праздник, не особо важно), какой-то непонятный опыт, унылое настроение и ......и всё....Прости, но логики я здесь вообще не вижу.

Renegade
17.04.2012, 09:10
Меня останавливали пеепсы не один раз и без документов, ....

..какой-то непонятный опыт, унылое настроение и ......и всё....Прости, но логики я здесь вообще не вижу.

- меня - ни разу, поэтому к произволу непривычен

- опыт - пусть будет у геев, как Васю и Олега и иже с ними, так теперь и Юру запомнят, и будут морду в сторону отворачивать в сторону податливых....

Vov4eg
17.04.2012, 10:18
- меня - ни разу, поэтому к произволу непривычен

- опыт - пусть будет у геев, как Васю и Олега и иже с ними, так теперь и Юру запомнят, и будут морду в сторону отворачивать в сторону податливых....

Мы, наверное, на разных языках говорим? Какой здесь произвол? Юра сам себя обул, хорошо, что всё обошлось, а если-бы нет? Поехала-бы машина на штрафплощадку, а потом куча беготни, бумажек, суды и т.д. В любой ситуации нужно быть человеком и всё будет хорошо:wink:

helo
17.04.2012, 10:25
В любой ситуации нужно быть человеком и всё будет хорошотак если машина уже в базе, то рано или поздно все равно пробили бы, хорошо бы он себя вел (что бы это ни значило), или не очень, вопрос времени просто

Vov4eg
17.04.2012, 10:32
так если машина уже в базе, то рано или поздно все равно пробили бы, хорошо бы он себя вел (что бы это ни значило), или не очень, вопрос времени просто

Согласен, но пробивон начинается после того, как начинаются качели или какие-то подозрения. В основном этим не охота никому заниматься.

Renegade
17.04.2012, 10:44
пробивон мог начаться и не на пустом месте, а при впаривании несуществующего нарушения
в любом случае везение - что инцидент случился недалеко от Соляных, да и вообще - в Николаеве

helo
17.04.2012, 11:07
Согласен, но пробивон начинается после того, как начинаются качели или какие-то подозренияесли не путаю, то изредка по городу стоит бусик с камерами на крыше, они вот арестованные машины там вычисляют, сканируют поток, часто раньше стоял на светофоре между колосом и строителей, на кольцах бывает, на чиграна между пушкинской и декабристов.

Dimansh
17.04.2012, 11:30
Вижу его каждый день.... Ни разу не впдел на нем камер сверху....

helo
17.04.2012, 11:48
ну, не буду спорить, просто где-то как-то краем уха слышал, что там стоит соотв. оборудование и предназначен он именно для вылова разыскиваемых машин

Dimansh
17.04.2012, 12:06
Позицию вовчика понять можно, но тут, как говорится каждому свое. Епу нравится колупаться в таврии, и делать из нее самолет, а для меня это идиотизм...., а ему не понять то, что делаю я или Юра.

А научиться можно только так - своими ошибками и поддержкой, я так тоже начинал.

Advok@t
17.04.2012, 12:32
В Коблево камеры считывают номера и пробивают их по базе автоматом. Инфа 100%

bes_paniki
17.04.2012, 12:36
Vov4eg, не вижу смысла спорить, каждый останется при своём мнении :)

Dimansh
17.04.2012, 12:36
Да, про Кобелево слышал

-Jan-
17.04.2012, 12:53
В Коблево камеры считывают номера и пробивают их по базе автоматом. Инфа 100%

"Рубеж" или как там его, давно уже там стоит

tinimi
17.04.2012, 13:32
Vov4eg, тоесть снимать носки - это норма? о_О

Добавлено через 3 минуты
ну, не буду спорить, просто где-то как-то краем уха слышал, что там стоит соотв. оборудование и предназначен он именно для вылова разыскиваемых машин

Да, там(в газельке) стоит комплекс "Поток-М". Год назад общался с инспектором в этой машине - все оборудовнаниев внутри разобрано и сложено по чемоданчикам. Говорил что он не работает - поломался, и чинить не собирались. Ибо дорого, долго, и толку от него немного. Как сейчас - хз.

Добавлено через 1 минуту
Вижу его каждый день.... Ни разу не впдел на нем камер сверху....

А, тоесть уже и камеры сняли? Там на крыше 2 камеры здоровых было.

Dimansh
17.04.2012, 14:15
Ни разу за пол года камер не видел....

tinimi
17.04.2012, 14:31
Ни разу за пол года камер не видел....

Видать совсем разобрали ) Раньше были. Эта машина у нас уже года 2-3 точно.

Dimansh
17.04.2012, 14:53
Крепления есть, а камер нет...

Vov4eg
17.04.2012, 15:51
Позицию вовчика понять можно, но тут, как говорится каждому свое. Епу нравится колупаться в таврии, и делать из нее самолет, а для меня это идиотизм...., а ему не понять то, что делаю я или Юра.

А научиться можно только так - своими ошибками и поддержкой, я так тоже начинал.

В этом плане я уже наигрался, в жизни появились более важные приоритеты. А насчет того, что каждый останется при своём мнении, полностью за :drunk:

Dimansh
17.04.2012, 16:21
Я говорил в общем, а не за конкретный период времени...

tinimi
17.04.2012, 16:23
Крепления есть, а камер нет...

да, только что видел ее - одни крепления остались :(

Dimansh
17.04.2012, 20:20
отожбо...

LAVe
18.04.2012, 17:00
...
согласно ст.30 Закона «Об исполнительном производстве», должнику предоставляется срок для добровольного исполнения решения. Причём специально оговаривается, что при исполнении постановления госисполнитель должен убедиться, что постановление об открытии исполнительного производства должником получено заблаговременно. (А доказательствами этого могут быть собственноручная расписка или почтовое уведомление о вручении заказного письма.)
... до 04.06.2011 (если не ошибаюсь) нормы про вручение заказного письма не было

гис этим широко пользуется, открывая старые дела

с арестом и розыском тоже не все так просто
1. У разі відсутності відомостей про місце проживання, перебування чи місцезнаходження боржника - фізичної особи ... виконавець звертається до суду з поданням про винесення ухвали про
розшук боржника або дитини.
знакомый занимался недавно этим, надо будет у него поспрашивать

Dimansh
18.04.2012, 18:33
значит должно быть решение суда

LAVe
19.04.2012, 15:40
значит должно быть решение суда
вопрос даже не в суде, а в смене места жительства
если должник регистрацию не менял, то речь ни о каком розыске не идет.

иными словами нельзя разыскивать человека, если он никуда не терялся :upset:

tinimi
19.04.2012, 16:27
вопрос даже не в суде, а в смене места жительства
если должник регистрацию не менял, то речь ни о каком розыске не идет.

иными словами нельзя разыскивать человека, если он никуда не терялся :upset:

Вот поэтому и нужен суд. Он должен решить - достаточно ли хорошо исполнитель искал.
А если он даже не пытался искать - естественно суд его пошлет. По итогу думаю все внесения в базу "аресты" незаконны.

Dimansh
19.04.2012, 18:52
ятоже склоняюсь к тому, что суд должен иметь место

Mr Black
23.04.2012, 22:10
ппц! надо разруливать свою шнягу...
а как забрали, просто остановили и сказали что он в розыске?
у меня есть подозрение что с такими протоколами пол николаева ездит.
И какие их предложения теперь интересно?

Advok@t
23.04.2012, 22:19
И какие их предложения теперь интересно?
в смысле?

у меня есть подозрение что с такими протоколами пол николаева ездит.
я в этом просто уверен...
у меня вот например было все закрыто (я техосмотр проходил, машину продавал, все проверялось). А вот на прошлой неделе оказалось, что куда-то пропало постановление суда об отмене штрафа за 2.05.2011г (!). Год прошел почти.
Исполнитель - пацан какой-то, еще мне угрожал, что наложит арест на машину О_о Пришлось ему немного рассказать про его обязанности и полномочия (благо, тема только поднималась, в памяти свежо все было). После этого он сменил тон и попросил поискать постановление...
А что делать - все просто. Распечатать пост, ссылку на который я раньше кидал, и возить с собой. В случае чего - поднимать кипеш. Потому, что если машину все-таки заберут - гемора будет намного больше

Mr Black
23.04.2012, 22:31
в смысле?
ну всмысле что делать чтобы вернуть машину с точки зрения ДВС?

helo
23.04.2012, 22:35
с точки зрения ДВСс точки зрения ДВС, у должников одна задача - платить и каяться, каяться и платить

tinimi
23.04.2012, 23:20
Advok@t, на стоянке кричать "отдайте авто, я владелец". А не отдают - вызывать миллицию, говорить что забрали мою собственность. И дальше на эту тему развивать. Собственно у штрафплощадки нет ничего, позволяющего им держать авто у себя и не отдавать по первому требованию владельца.

Advok@t
23.04.2012, 23:41
tinimi, там будет охранник. ему доверено охранять задержанную машину. о задержании есть протокол (скорее всего). Конкретно этот охранник ничего не нарушает.

Renegade
23.04.2012, 23:43
...причем здесь язвительный камент? О_о

Держит ГАИ тебя за дурака?
Значит ты не был на сайте ДК! (с)

http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=81&t=5961

tinimi
23.04.2012, 23:51
tinimi, там будет охранник. ему доверено охранять задержанную машину. о задержании есть протокол (скорее всего). Конкретно этот охранник ничего не нарушает.

Протокол задержания запрещает забрать авто?

Vov4eg
24.04.2012, 00:06
А как человеку показать нашу эту писанину?

Advok@t
24.04.2012, 00:34
Кстати, вот интересный момент, как то я его прощелкал. ВТОРОЙ абзац п.2 "ПОРЯДКУ тимчасового затримання та зберігання транспортних засобів на спеціальних майданчиках і стоянках".
У разі виявлення транспортного засобу боржника, оголошеного в розшук відповідно до статті 40 Закону України “Про виконавче провадження”, уповноважена особа Державтоінспекції негайно тимчасово затримує такий транспортний засіб та доставляє на спеціальний майданчик чи стоянку.
в первом абзаце - ст.265-2, а во втором - ч.40 Закона про вик.провадження.
Т.е. у гайцов есть полномочия забирать машину...

helo
24.04.2012, 00:43
Т.е. у гайцов есть полномочия забирать машину...на основании какой-то бредятины из постановы кабмина (т.е. подзаконного акта)? законные полномочия в плане "забрать" описаны в ст.265-2 КУпАП и точка

Advok@t
24.04.2012, 00:57
helo, не согласен. КоАП регламентирует админ.производство по админ.ответственности, как то так.
А это уже другое производство. И, согласно ст.40

Добавлено через 3 минуты
helo, получается, этот подзаконный акт (да, он именно такой. Специальный нормативно-правовой акт, назовем его так) не противоречит КУоАПу, а дополняет ЗУ "Про виконавче провадження" - полноценный Закон, кстати говоря.

Advok@t
24.04.2012, 01:07
исполнение производства ГИС не входит в ст.10 закона о Милиции, а стать 19 конституции, огласно которой должностные лица органов государственной власти должны действовать только в пределах, способом и в порядке, прямо установленными законом. Как мы видим, в данном случае ничего такого прямо не установлено, а следовательно, таких действий должностные лица совершать вообще не могут.

Если открыть пункт21 ст.11 того же ЗУ о Милиции, то обнаружим там исключительный перечень причин, по которым сотрудник милиции может останавливать транспортное средство. Участия в исполнительном производстве или наличия неоплаченных штрафов в этом списке также нет. А потому и остановка сотрудником ГАИ транспортного средства по такой причине незаконна. Сотрудник ГИС останавливать транспортное средство не имеет права вообще.
п.21-1 ЗУ "Про міліцію". Підстава зупинки - "перебування транспортного засобу в розшуку"

Т.е., если нас остановят в Коблево с фразой "Ваше авто в розыске по постановлению ГИС" - это законное действие.
ст. 265-2 тут вообще не при чем - админправонарушения никто не совершал. а вот гайцы, в соответствии с ч.2 п.2 "ПОРЯДОКу тимчасового затримання та зберігання транспортних засобів на спеціальних майданчиках і стоянках" имеют (получается, что таки да) право (точнее - обязаны):
У разі виявлення транспортного засобу боржника, оголошеного в розшук відповідно до статті 40 Закону України “Про виконавче провадження”, уповноважена особа Державтоінспекції негайно тимчасово затримує такий транспортний засіб та доставляє на спеціальний майданчик чи стоянку.
А вот насколько было законно объявление в розыск - это уже вопрос к исполнительной...
выходит, что, как я и говорил, гайцы тут крайние, действия их законны, и обжаловать их, как бы этого не хотелось, будет весьма тяжело.

Dimansh, поправь меня, если что не так.

Добавлено через 21 минуту
касательно постановления від 25 січня 2012 р. № 54 - они там внесли изменения (хоть и скользкие но внесли) но Кодекс и прочие вышестоящие документы забыли внесли.

ведь необходимо составить протокол, а на основании ст. 265-2 КоАП. Согласно нормам данной статьи, есть два способа задержания транспортного средства: блокировка на месте или доставка ТС с помощью эвакуатора на специальную площадку или стоянку. Первый вариант должен применяться только в случае, если автомобиль невозможно доставить на специальную площадку. Если водитель отсутствует на месте во время блокировки автомобиля, сотрудник ГАИ должен оставить уведомление с указанием места, куда необходимо прибыть водителю для составления протокола. Если же водитель присутствует на месте правонарушения во время блокирования, протокол может быть составлен сразу (в этом случае оплачивать услуги по задержанию не нужно). Разблокировать автомобиль можно будет обратившись в дежурное отделение ГАИ. Статья 265-2 содержит указания на правонарушения, за которые может быть применен такой вид взыскания как временное задержание автомобиля

Не забыли. Не надо были ничего вносить - это другое производство. Необходимое написано в ст.40 ЗУ "Про виконавче провадження".
Что касается протокола. Тоже не надо никакого протокола.
У разі виявлення транспортного засобу боржника, оголошеного в розшук відповідно до статті 40 Закону України “Про виконавче провадження”, у присутності двох свідків і представника підприємства, установи або організації, який доставляє транспортний засіб на спеціальний майданчик чи стоянку, складається акт огляду та тимчасового затримання транспортного засобу із зазначенням:

{Пункт 4 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ № 54 від 25.01.2012}

дати, часу, місця виявлення транспортного засобу і підстави для тимчасового затримання та доставлення транспортного засобу на спеціальний майданчик чи стоянку;

посади, місця роботи, прізвища, імені та по батькові особи, яка приймає рішення про тимчасове затримання і доставлення транспортного засобу на спеціальний майданчик чи стоянку;

типу, марки, державного реєстраційного номера, переліку недоліків і пошкоджень транспортного засобу, що тимчасово затримується і доставляється на спеціальний майданчик чи стоянку, які можливо встановити під час візуального огляду такого засобу;

найменування, місцезнаходження та номера телефону підприємства, установи або організації, які доставляють транспортний засіб на спеціальний майданчик чи стоянку, державного реєстраційного номера евакуатора;

адреси місця зберігання транспортного засобу;

посади, прізвища, імені та по батькові особи, яка виконує роботи з доставлення транспортного засобу на спеціальний майданчик чи стоянку.

Зазначений акт підписують присутні під час його складання особи.

helo
24.04.2012, 02:01
Advok@t, тем не менее "Тимчасове затримання транспортних засобів", как это требует 1102я постанова кабмина, регулируется именно КУпАП.

Вообще, хотелось бы прояснить, что такое "розшук", к которому исполнители обязывают милицию, ну например, касательно розшуку смотрим ст.11 п.10 ЗУ о Милиции:
"10) здійснювати на підставах і в порядку, встановлених законом, гласні та негласні оперативно-розшукові заходи, фото-, кіно-, відеозйомку і звукозапис, прослухування телефонних розмов з метою розкриття злочинів;"
дальше, есть ст.10 ЗУ о Милиции:
"30) надавати допомогу державному виконавцю при проведенні виконавчих дій у випадках, передбачених законом."

Что мы имеем в результате - милиция обязана помогать (что бы это ни значило), розшук милиция осуществляет только в рамках орд, которая в свою очередь осуществляется во-певых, без гаишников, а во-вторых, без исполнительной (кроме уголовно-исполнительной службы). Хорошо, остановили, выяснили, что машина в аресте, "розшукали" как говорится, дальше что? Читаем опять ЗУ о Милиции "у випадках, передбачених законом, тимчасово затримувати і доставляти на спеціальні майданчики чи стоянки для зберігання транспортні засоби", и опять тут сраный закон нужен (КУпАП в данном случае), не катит постанова кабмина. Что дальше делать - задерживать авто и доставлять на штрафплощадку - оснований нет, водилу задерживать - тоже нет, неподчинение законным требованиям - тоже нет, т.к. нет законных требований

Advok@t
24.04.2012, 02:04
helo, и ст.40 Закону України “Про виконавче провадження”
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1102-2008-%D0%BF/paran2#n2
Відповідно до статті 265-2 Кодексу України про адміністративні правопорушення та статті 40 Закону України “Про виконавче провадження” Кабінет Міністрів України постановляє:

tinimi
24.04.2012, 02:15
это печально.

Advok@t
24.04.2012, 03:09
"у випадках, передбачених законом, тимчасово затримувати і доставляти на спеціальні майданчики чи стоянки для зберігання транспортні засоби", и опять тут сраный закон нужен (КУпАП в данном случае), не катит постанова кабмина
А чем ЗУ "Про виконавче провадження" не закон? О_о
helo, зачем столько сложностей?
приведенные цитаты - при преступлениях. Про преступления речь не идет.
все гораздо проще, всего несколько действий.
если опустить законность действия исполнителя (они, чаще всего, незаконны, но это отдельный разговор),то:
Шаг 1 - исполнитель издает постановление о розыске (ст.40 ЗУ "Про виконавче провадження)
Шаг 2 - информация попадает в безу
Шаг 3 - Или автоматическая система, или гаишник вручную пробивает по базе авто. Опа - авто в розыске. ЗУ "Про виконавче провадження" обязывает его задержать автомобиль, "Порядок тимчасового затримання та зберігання транспортних засобів на спеціальних майданчиках і стоянках" описывает все процессуальные мелочи.

И не надо впутывать сюда КУоАП, это совсем другое производство. Я это не сам сходу выкупил, потом уже вспомнил. Админ.право - это горизонтальная система. Там куча разных производств. И некоторые НПА могут регламентировать несколько разных. Вот как вышеуказанный порядок.Он регламентирует и производство по делам про административные правонарушения, и исполнительное производство в части розыска т/с. Просто в п.2 абзацы не дополняющие друг друга, а взаимоисключающие. Или по админправонарушения, или исполнительное. Я это понимаю так.

И я не защищаю гайцов. я просто пытаюсь докопаться до сути. придумывать коллизии в нашем законодательстве можно на каждом шагу, но хочется в любом случае смотреть правде в глаза. Походу, в этой ситуации она не очень утешительная

tinimi
24.04.2012, 03:27
Advok@t, может тогда проанализируешь и ст.40 ЗУ "Про виконавче провадження" ?
Таки надо суд или нет?

Advok@t
24.04.2012, 04:13
tinimi, смотря для чего.
У разі відсутності відомостей про місце проживання,
перебування чи місцезнаходження боржника - фізичної особи, а також
дитини за виконавчими документами про відібрання дитини державний
виконавець звертається до суду з поданням про винесення ухвали про
розшук боржника або дитини
тут - в суд

тут - не надо. прямо сказано - выносит постановление про розыск. без суда

Т.е. в суд только если неизвестно местонахождение.
Другой вопрос - а зачем т/с искать??

tinimi
24.04.2012, 04:17
Advok@t, а где то есть информация про то, что же такое "У разі необхідності розшуку" - что это за необходимость?
Я так понимаю, что эта норма может понадобиться, так как на авто без доверенности может ездить кто угодно, а исполнитель может решить изьять авто для реализации. Но это мои мысли - а есть ли хоть какое то обоснование где то?

Advok@t
24.04.2012, 04:30
я уже с телефона. завтра обсудим

helo
24.04.2012, 07:34
А чем ЗУ "Про виконавче провадження" не закон?закон, только он во-первых, не дает определения розшука, а во-вторых, нет указаний, что делать после "розшука". А раз он не дает, обращаемся к той норме, которая дает и выходим на админкодекс. Постанова же кабмина как бы "дополняет" закон, получаем юридическую коллизию и выходим опять же на админкодекс, нормы которого и придерживаемся. Не первый и не последний раз появляется подзаконный акт, который "дополняет/улучшает" закон.
Можно пойти от обратного, какая ответственность наступает, если водитель не выходит из машины, не отдает ключи и документы гаишнику?

Почитал интервью (http://news.liga.net/print/interview/society/611404-ukraintsev_priuchayut_vozvrashchat_dolgi_net_deneg _otday_mashinu.htm) с заведующим сектором информационной работы департамента организации и контроля за исполнением решений Государственной исполнительной службы Украины Дмитрием Зеленецким:
- Как быть в случаях, когда штраф за нарушение ПДД уплачен, но информация об этом утеряна сотрудниками ГАИ. Риск лишиться автомобиля остается?

- Бывает, когда штраф уплачен вовремя, а госавтоинспекция по тем или иным причинам все равно направляет документы в исполнительную службу, и последняя открывает исполнительное производство. В таких случаях лучше всего сохранять копии оплаченных квитанций и иметь их при себе.
Но там перлов хватает и кроме этого.

Advok@t
24.04.2012, 14:07
helo, исходя из такой логики - по каждому чиху должен быть выдан Закон Украины, и в нем прописаны все мелочи.
Подзаконные акты для того и есть, чтоб дополнять и конкретизировать законы.
А так же есть такое понятие как "аналогия права" (это по поводу "разшука" и "что делать после розшука")
В общем, спорить особо не о чем - никаких аргументов.

Еще раз повторю - приколупываться и искать коллизии можно бесконечно. Суть от этого не меняется - по постановлению ГИС авто попадает в базу и ГАИ имеет право отправить его на площадку временного содержания.

helo
24.04.2012, 14:21
Advok@t, мы не спорим, мы дискутируем :))

Ладно, что простому смертному делать, если он попадает в такую ситуацию? Отдавать машину из-за явно незаконно и тайно выданного постановления об аресте? Даже если возить все квитанции и решения судов (по совету того исполнителя), гаишнику-то какое дело - скажет, идите в гис и там пусть решают, а у меня арешт, и будет по сути прав.

Advok@t
24.04.2012, 14:29
"У разі необхідності розшуку" - что это за необходимость?
не нашел. видимо, на усмотрение исполнителя.
вообще работу исполнительной службы обсуждать не хочу. я знаю, кто и как там работают. с ним даже разговаривать нет особого смысла. надо только наказывать материально через суд, или сразу идти к начальству. Или писать в прокуратуру. Там нарушение на нарушении. Мне, допустим, еще не разу не пришло из ГИС письмо с уведомлением, хотя постановления об открытии производства они обязаны присылать именно так...

Добавлено через 3 минуты
Даже если возить все квитанции и решения судов (по совету того исполнителя), гаишнику-то какое дело - скажет, идите в гис и там пусть решают, а у меня арешт, и будет по сути прав.
да, и это печально.

что простому смертному делать, если он попадает в такую ситуацию?
Постараться поднять кипеш и не отдать машину (у Васи с Юрой это получилось). Если забрали - выяснить, что и как не закрыто в ГИСе. Выяснить - почему. Обязательно собирать и сохранять все бумажки. Далее закрывать это все, забирать машину и подавать в суд жалобу на незаконные, неправомерные действия госисполнителя, с требованием взыскать с ГИС и исполнителя солидарно материальный и моральный ущерб. А так же все судебные затраты. получается, что так...

Добавлено через 2 минуты
мы не спорим, мы дискутируем
дискуссия с моей стороны уже закончилась - мне уже особо добавить нечего((
я бы даже рад, чтоб опровергли все мои доводы, но я уже в Одессу звонил, на место прохождение своей практики (сенсею, так сказать). Он сказал, что по конкретному случаю надо бороться, но в общем так оно все печально и есть

helo
24.04.2012, 15:16
http://reyestr.court.gov.ua/Review/15104048 в тему

Следующий шаг для кабмина, дополнить постанову инструкциями для ппс-ников по розыску должников по фото и как правильно отжимать мобилы, часы, шапки, куртки, наличность

tinimi
24.04.2012, 16:33
Да, правда суд происходит не моментально, и вступает в силу через 10 дней только.
Гаи арестовали 10.03.2011
Суд 22.04.2011
И в силу вступает только 02.05.11
Итого почти 2 месяца авто стоит на штраф площадке.
А по итогу исполнитель за это не несет ответсвенности.
Интересно было бы как за такое сбить денег, да исполнителя наказать.

Dimansh
24.04.2012, 22:26
А норма, которая обязывает исполнителю довести до меня мое нарушение и дать мне право добровольно его погасить до принятия мер - тоже отсутствует?

ПО теме: мне лень спорить в преддверии полуфинала. Олег смотрит со своей колокольни, Я со своей, helo - со своей.... у всех колокольни разные и никто точно не уверен, что он прав. Если эту тему увидят менты, то отжать авто им станет в разы проще, а пока что - они сами не знают что можно а что нельзя.

мой порядок действий - это истребование доказательств с наряда ГАИ о законности ареста, вызов ответственного, дежурную часть, журналистов, исполнителя ГИС, который наложил арест.... а дальше действовать по ситуации. тьфу тьфу тьфу, но участник 3 случаев подобного рода и никто не смог забрать авто.... не хватило знаний, а количество колоколен было настолько огромно, что ГАИ+ГИС просто запутались в том, что они должны и не должны.

tinimi
24.04.2012, 22:38
А норма, которая обязывает исполнителю довести до меня мое нарушение и дать мне право добровольно его погасить до принятия мер - тоже отсутствует?

Присутсвует. Но как бы - все действия и нарушения оспариваются через суд.

helo
24.04.2012, 22:41
о законности арестаформально ареста нет, есть розшук и тимчасове затримання :)

Если эту тему увидят менты, то отжать авто им станет в разы прощето они застрелятся, попробуйте гаишнику рассказать о преимуществе специальной нормы права над общей нормой при разрешении юридических коллизий, скажем, на примере статей 12.10 и 12.9 из пдд :))

bes_paniki
28.04.2012, 22:49
Не знаю вкуда надо было отписаться , по сути когда цеплялся к ГАИшникам в начале разговора по поводу мест концентрации ДТП звонил же в телефон доверия, вот сегодня письмо прислали :

http://i.piccy.info/i7/e793640b4c32ae3dd2391ea5b1a90882/1-5-7321/51550798/pismo_gai_240.jpg (http://piccy.info/view3/2947162/13c1a2befbf01f9198cffafd3b7e36a1/)

Dimansh
28.04.2012, 22:58
херня

bes_paniki
28.04.2012, 23:31
Ну да, отписка из области "погода на Марсе хороша".
Но сам факт что реагируют хоть как то на звонки в "доверие". Хотя толку ноль.

Добавлено через 32 секунды
приписки ручкой внизу порадовали, не могли напечатать.

tinimi
29.04.2012, 00:51
Эм, интересно. 8 ДТП, 4 трупа, 12 пострадавших - и это не место концентрации ДТП?

Добавлено через 1 минуту
А что там внизу ручкой исправлено? Не могу разобрать.

Advok@t
29.04.2012, 10:15
"начальник" исправлено на "заст.начальника"

LAVe
29.04.2012, 12:31
Эм, интересно. 8 ДТП, 4 трупа, 12 пострадавших - и это не место концентрации ДТП?
...аварийно-опасный участок или место концентрации ДТП - это участок дороги длиной 1км или меньше.
обозначается знаком 1.39
http://nadoroge.org.ua/img/1_39.gif

с этим знаком обязательно устанавливается табличка 7.2.1
http://bscltd.com.ua/upload/iblock/14a/7_2_1.gif

резюмируем:

данный перекресток может быть самостоятельным местом концентрации ДТП или находиться на участке концентрации ДТП
проверяется достаточно легко - по протяженности участка в метрах на табличке 7.2.1 под знаком 1.39

Advok@t
29.04.2012, 14:03
надо теперь отправить письмо министру МВД, чтоб он сверху поинтересовался у Погорлеова - это как же на этом участке за 1 месяц произошло 8 ДТП?
http://forcar.org.ua/showthread.php?t=8023

Advok@t
13.05.2012, 14:38
Беспредел продолжается...
http://pn.mk.ua/news/58436.html

и вот подтверждение моих слов:
А если ГАИшник вошёл в базу и увидел, что авто находится в розыске, он обязан его отправить на штрафплощадку, в противном случае он получит дисциплинарное взыскание, - объяснил адвокат.

Dimansh
13.05.2012, 15:34
вот и все и написано:
Но они читают его неправильно, а так, как им удобно. Вот выдержка из постановления: «У разі виявлення транспортного засобу боржника, оголошеного в розшук відповідно до статті 40 Закону України «Про виконавче провадження», у присутності двох свідків і представника підприємства, установи або організації, який доставляє транспортний засіб на спеціальний майданчик чи стоянку, складається акт огляду та тимчасового затримання». В связи с розыском кого - «боржника» или транспортного средства? Скорее всего, «боржника». В той же 40 статье идёт речь, что исполнительная служба может объявить в розыск или же должника, или же транспортное средство только после решения суда. На самом же деле они самы выносят постановления, чего категорически не могут делать, и передают в ГАИ.

Добавлено через 48 секунд
Advok@t, Он обязан потому что ему так сказало руководство, а не потому что так гласит закон....

им руководство говорит стоять на мосту и тормозить на кольце.... но это незаконно

Vov4eg
13.05.2012, 18:47
В этом случае реально судиться, или пустая трата времени и денег?

Dimansh
13.05.2012, 18:57
реально

tinimi
14.05.2012, 01:31
В этом случае реально судиться, или пустая трата времени и денег?

Дабы авто не стояло пару месяцев на штраф площадке - лучше сначала решить проблемы с ГИС как они хотят, а потом судиться можно сколько угодно. Это уже не будет сильно тратой ни времени ни денег. Приводили пару страниц ссылку, где авто 2 месяца стояло на штрафплощадке, пока суд не признал действия исполнителя неверными.
К тому же я лично не знаю как оценить "потерю" авто на 2 месяца, и как потом за это вернуть деньги. Тут уже к юристам надо.