PDA

Просмотр полной версии : Преимущество в движении. парадокс.

tinimi
09.03.2011, 19:58
В общем, есть у нас такой знак:
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/s/simb/znak11.jpg
2.2 "Проїзд без зупинки заборонено". Забороняється проїзд без
зупинки перед розміткою 1.12 (стоп-лінія) (див. додаток 2)
( 306а-2001-п ), а якщо вона відсутня - перед знаком.

там же еще 2 интересных абззацца:

Знаки 2.1-2.3, 2.5 і 2.6 встановлюються безпосередньо перед
перехрестям або вузькою ділянкою дороги, крім того, знак 2.3 на
початку, а знак 2.4 - в кінці головної дороги. Знак 2.3 з
табличкою 7.8 обов'язково повторюється перед перехрестям, на якому
головна дорога змінює свій напрямок.

Якщо безпосередньо перед перехрестям встановлено знак 2.2, то
йому повинен передувати знак 2.1 з додатковою табличкою 7.1.2.

а теперь внимание вопрос - почему надо кого то пропускать при установленом знаке 2.2 без каких либо других знаков? )

bes_paniki
09.03.2011, 20:20
Так нагляднее будет :

http://www.avtoham.kiev.ua/images/avto/znakweb2.gif

LAVe
09.03.2011, 21:59
нужно ли уступать дорогу, если перед перекрестком установлен знак 2.2 "Проезд без остановки запрещен"?
слюнявь карандаш

Начальнику УДАI ГУМВС України в (городе или области)
индекс, адрес

фамилия имя отчество

ЗАПИТ.

Перед перехрестям вулиць (указать улицы или дороги) встановленому знаку 2.2 "Проїзд без зупинки заборонено" не передує знак 2.1 "Дати дорогу" з додатковою табличкою 7.1.2, чим порушено п.33 Правил дорожнього руху (Додаток 1) Опис знаків приорітету.
Згідно ст. 52-1 Закону України «Про дорожній рух» забезпечення безпеки дорожнього руху, державний контроль за додержанням законів, правил і нормативів у цій сфері покладено на Державтоінспекцію Міністерства внутрішніх справ України.

Відповідно до ст. 40 Конституції України усі мають право направляти індивідуальні чи колективні письмові звернення або особисто звертатися до органів державної влади, органів місцевого самоврядування та посадових і службових осіб цих органів, що зобов'язані розглянути звернення і дати обґрунтовану відповідь у встановлений законом строк.
Згідно ст. 32 Закону України «Про інформацію» під запитом щодо надання письмової або усної інформації у цьому Законі розуміється звернення з вимогою надати письмову або усну інформацію про діяльність органів законодавчої, виконавчої та судової влади України, їх посадових осіб з окремих питань.
Стаття 10 Закону України «Про інформацію» зазначає, що право на інформацію забезпечується зокрема:
обов'язком органів державної влади, а також органів місцевого і регіонального самоврядування інформувати про свою діяльність та прийняті рішення;

Враховуючи викладене, керуючись ст.ст. 9, 10, 32, 33 Закону України про інформацію,

ПРОШУ:

надати письмову відповідь,

1. Чи притягнуто до відповідальності згідно чинного законодавства України власника дороги за порушення в сфері безпеки дорожнього руху?

2. Чи притягнуто до відповідальності згідно чинного законодавства України посадових осіб Державтоінспекції МВС України за неналежний контроль за забезпеченням безпеки дорожнього руху?

Додаток: фотографії зазначеного перехрестя на (количество) аркушах.

дата фамилия инициалы

tinimi
09.03.2011, 22:27
LAVe, указать улици - перечень из 100500 улиц? ) я еще ниразу не видел одновременно знаки 2.2 и 2.1 )

Добавлено через 3 минуты
LAVe, да, и кстати, на информационные запросы уже полным ходом ложат и не отвечают, ввиду отсутсвия закона "о борьбе с коррупцией"...

Advok@t
09.03.2011, 22:28
еще ниразу не видел одновременно знаки 2.2 и 2.1 )
Набережная/Кирова

tinimi
09.03.2011, 22:30
Advok@t, там разве именно 2.1 висит первым? это единственное место где я видел табличку 7.1.2, но точно не помню 2.1 ли там первый.

Добавлено через 44 секунды
16.15. Якщо неможливо визначити наявність покриття на дорозі
(темна пора доби, грязь, сніг тощо), а знаки пріоритету відсутні,
водій повинен вважати, що перебуває на другорядній дорозі.

но опять парадокс! 2.2 - знак приоритета, но при этом нигде не описано какой же именно приоритет он дает или нет.

LAVe
09.03.2011, 22:36
LAVe, указать улици - перечень из 100500 улиц? ) ...нет. увидел знак 2.2 без знака 2.1, сфотографировал, выяснил название улиц, написал письмо, отправил куда следует.

из личного опыта: одного-двух писем хватает, чтобы привели в порядок знаки во всей округе :upset:
мне в своих краях уже сложновато отыскать нарушения :wallbash: во всяком случае аналогичные

... я еще ниразу не видел одновременно знаки 2.2 и 2.1 )это не означает, что не должно быть

Добавлено через 4 минуты
...
LAVe, да, и кстати, на информационные запросы уже полным ходом ложат и не отвечают, ввиду отсутсвия закона "о борьбе с коррупцией"...не ложат. во всяком случае мне отвечают стабильно.
да и отмена закона о коррупции не повлекла отмену ук (ст.366, 367)

Advok@t
09.03.2011, 22:36
там разве именно 2.1 висит первым?
кстати да, там "СТОП" с табличкой висит вроде бы...

tinimi
09.03.2011, 22:37
LAVe, покажи на яндексе пару перекрестков в киеве за знаки стоп на которых ты писал запросы и где их привели в надлежащее состояние.

LAVe
09.03.2011, 22:42
LAVe, покажи на яндексе пару перекрестков в киеве за знаки стоп на которых ты писал запросы и где их привели в надлежащее состояние.про стоп не писал
вот что привели в порядок по моим письмам http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=41&t=5945

Кирилл
13.03.2011, 21:56
Якщо безпосередньо перед перехрестям встановлено знак 2.2, то
йому повинен передувати знак 2.1 з додатковою табличкою 7.1.2.

Вообще бред!

2.1 - уступи дорогу (можно проехать НЕ останавливаясь)
2.2 - понятно что значит.
Они друг другу противоречат!

И
я еще ниразу не видел одновременно знаки 2.2 и 2.1 )

+1

LAVe
13.03.2011, 22:03
Вообще бред!
...обоснуй

Advok@t
13.03.2011, 22:06
Они друг другу противоречат!
данунафиг

Кирилл
13.03.2011, 22:13
обоснуй

Итак:
2.1 - нужно уступить дорогу едущим по главной. Если же никого нету - то знак НЕ ОБЯЗЫВАЕТ останавливатся!!!
2.2 - запрещает проезд без остановки!

Один разрешает - другой запрещает = ПРОТИВОРЕЧИЕ

Advok@t
13.03.2011, 22:21
Кирилл, а при чем тут останавливаться?? Это знаки приоритета, и их основная суть - показать, что надо уступить дорогу...

Кирилл
13.03.2011, 23:47
Advok@t,
Допустим их суть одинакова - то смысл их тогда вместе вешать (ну или один перед другим)?
Если 2 разных знака - значит нужны зачем-то 2 РАЗНЫХ знака.

Покрайней мере у нас такого нет, чтоб они вместе стояли)

Набережная/Кирова
Разве что тут

Добавлено через 5 минут
Вообще как видно из абзаца выше в ПДД - я думаю это всётаки речь о трассе. потомучто 7.1.2 табличка (250м) - у нас кварталы некоторые меньше.

tinimi
14.03.2011, 01:29
Кирилл, у нас есть эта табличка на 2-й набережной. там поврот и малая видимость знака. правда там тоже висит 2.2 )

LAVe
14.03.2011, 08:55
...
Вообще как видно из абзаца выше в ПДД - я думаю это всётаки речь о трассе. потомучто 7.1.2 табличка (250м) - у нас кварталы некоторые меньше.что мешает написать на ем 25м или 50м?
эта табличка указывает расстояние, а не рсстояние 250м.
пдд
7. Таблички до дорожніх знаків

7.1.1-7.1.4 "Відстань до об'єкта". Указують: 7.1.1 - відстань від знака до початку небезпечної ділянки, місця запровадження відповідного обмеження або певного об'єкта (місця), розташованого попереду за ходом руху; 7.1.2 - відстань від знака 2.1 до перехрестя в тому разі, коли безпосередньо перед перехрестям установлено знак 2.2; 7.1.3 і 7.1.4 - відстань до об'єкта, що знаходиться осторонь від дороги.
дсту
10.9.3 Табличка 7.1.2 «Відстань до об'єкта» повинна застосовуватись тільки із знаком 2.1, який установлено поза населеними пунктами, якщо перед перехрестям установлено знак 2.2.

Добавлено через 2 минуты
Итак:
2.1 - нужно уступить дорогу едущим по главной. Если же никого нету - то знак НЕ ОБЯЗЫВАЕТ останавливатся!!!
2.2 - запрещает проезд без остановки!

Один разрешает - другой запрещает = ПРОТИВОРЕЧИЕодин знак обязывает уступить дорогу, второй требует остановиться.
в чем противоречие?

helo
14.03.2011, 09:47
Допустим их суть одинакова - то смысл их тогда вместе вешать (ну или один перед другим)?потому что сам по себе знак "проезд без остановки" не требует уступать дорогу - получается, остановился и езжай дальше, считая, что ты на перекрестке равнозначных дорог

tinimi
14.03.2011, 11:30
потому что сам по себе знак "проезд без остановки" не требует уступать дорогу - получается, остановился и езжай дальше, считая, что ты на перекрестке равнозначных дорог

не совсем. и да и нет.
16.15. Якщо неможливо визначити наявність покриття на дорозі
(темна пора доби, грязь, сніг тощо), а знаки пріоритету відсутні,
водій повинен вважати, що перебуває на другорядній дорозі.

2.2 он тоже знак приоритета как бы... хоть про приоритет и не говорит...

Кирилл
14.03.2011, 22:53
один знак обязывает уступить дорогу, второй требует остановиться.
в чем противоречие?

Если 2.1 стоит далеко перед 2.2 - то всё норм.
Просто 2.1 как я понимаю устанавливается в условиях плохой видимости последующего 2.2 перед перкрёстком.
А если например я (Скороходова\9я слободская) поворачиваю на 9ю и еду на Строителей. Там квартал метров 150 и я как повернул - сразу вижу STOP знак в конце квартала. Нафига там вешать 2.1 перед ним?
А улицы все у нас слава Богу ровные и вышеописанный пример обьясняет почему 2.1 перед 2.2 в городе - бесполезен!

Добавлено через 49 секунд
2.2 он тоже знак приоритета как бы... хоть про приоритет и не говорит...

И тот и тот знаки приоритета
2.1 - уступи (можно не останавливаться)
2.2 - уступи (и ОБЯЗАТЕЛЬНО останавливаться)

G@P
14.03.2011, 23:01
2.2 - уступи (и ОБЯЗАТЕЛЬНО останавливаться)
цель темы - выяснить почему уступи

tinimi
14.03.2011, 23:10
кирил как всегда. пдд не читает а говорит как привык ездить.

Кирилл
14.03.2011, 23:41
Я езжу как учили и как ездят все!

В ПДД написано "запрещена буксировка мопедов и др. бла-бла-бла"...
А я срать на это хотел! Это написал придурок который в детстве с мопеда упал.
Я буксировал мопед, и меня на буксир брали. Что ради мопеда эвакуатор или грузовое такси нанимать? Или катить моп через пол города?

У нас 2.2 считается приоритетным, хотя в правилах он считается приоритетным как-раз таки если преред ним 2.1)))
Но у нас все видя стоп - считают себя на второстепенной.

Вот такие же холивары:
http://www.opel-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=88625
http://vaz-classic.dp.ua/forum/viewtopic.php?t=3188&sid=7bfd260b3e7da64f8ba76e96c84fb160

LAVe
15.03.2011, 09:03
...
Просто 2.1 как я понимаю устанавливается в условиях плохой видимости последующего 2.2 перед перкрёстком.
...совсем нет
10.1.1 Дорожні знаки повинні розташовуватись так, щоб їх добре бачили учасники дорожнього руху як у світлий, так і в темний час доби, була забезпечена зручність експлуатації і обслуговування, а також було неможливе їх ненавмисне пошкодження. При цьому вони не повинні бути затулені від учасників дорожнього руху будь-якими перешкодами (зеленими насадженнями, щоглами зовнішнього освітлення тощо.).то есть плохой видимости знака не должно быть даже теоретически

Кирилл
15.03.2011, 16:37
то есть плохой видимости знака не должно быть даже теоретически

Я имею ввиду подъём или трасса "поворачивает", а по обочинам деревья.

РусскийИнок
15.03.2011, 21:13
Интересный вопрос.

Кстати, в советское время знак STOP ставился в паре (на одной стойке) со знаком "уступи дорогу" (тогда он, ЕМНИП, назывался "пересечение с главной дорогой").

А сейчас ставят отдельно. Но автор прав, что это не по ПДД. Там сказано:

Если непосредственно перед перекрёстком установлен знак 2.2 ("проезд без остановки запрещён"), то ему должен предшествовать знак 2.1 ("уступить дорогу") с дополнительной табличкой 7.1.2 ("расстояние от знака 2.1 - до перекрёстка в том случае, если непосредственно перед перекрёстком установлен знак 2.2").