PDA

Просмотр полной версии : Обжалование протокола за проезд на запрещающий сигнал светофора

korneev
15.01.2010, 19:41
До Заводського районного суду
Міста Миколаєва

Позивач:
Иванов Пётр Петрович
Дом.адреса
Вул. Крилова 7 , кв. 1
Конт.телефон
**-**-**
Особа, рішення якої оскаржується:
Інспектор ДПС Петров Иван Иванович
Адреса обл/міськ ДАЇ

Позовна заява

Я, *****************, 14.10.10 року о 18год.45хв. рухався по проспекту Жовтневому, виїхав на перехрестя з вулицею Новобудівною на зелений сигнал світлофору, та закінчив маневр на жовтий сигнал світлофору , згідно з пунктом Правил Дорожнього Руху 8.11 .

Відразу після цього мене зупинив ******************************** про Адміністративне правопорушення серії ВЕ №107251 та на підставі нього виніс Постанову №123031 , від 14.01.10.
Вважаю, що зазначена Постанова підлягає скасуванню з наступних підстав:
1. Я виїхав на перехрестя на зелений сигнал світлофору та перетнув перехрестя на забороняючий згідно з п. 8.11 ПДД.
2. Інспектор Вашурін Дмитро Олеговіч. відмовився вписати у Протокол осіб, які знаходились зі мною в автомобілі та згідно ст..272 КУпАП є свідками у даній справі:
• бла бла бла
3. Інспектор ознайомив мене з моїми правами, передбаченими ст..63 Конституції України та ст.. 268 КУпАП та відмовився перенести справу для того, щоб я мав можливість отримати правову допомогу.

Важаючи на те, що при винесенні Постанови №123031 від 14.01.2010р Інспектор ******** допустив ряд грубих порушень та не розглянув справу у повному обсязі, прошу:
1. Викликати та допитати свідків
2. Скасувати Постанову №123031 від 14.01.10р.
До заяви додається:
1. Копія Постанови №123031
2. План-схема перехрестя
3. Копія скарги
Заява подається до суду за місцем мого проживання відповідно до ч.2 ст.19 Кодекса адмністративного судочинства України та Постанови Пленуму Вищого Адміністративного Суду України від 6 березня 2008 року.
Відповідно до ст.. 288 КУпАП особа, яка оскаржила постанову у справі про адміністративне правопорушення, звільняється від сплати державного мита

Число

підпис

Добавлено через 38 секунд
пойдёт?

Жентос
15.01.2010, 19:46
Куда слать пример?

korneev
15.01.2010, 21:22
а сюда не скинешь?

Dimansh
15.01.2010, 22:00
1. Я виїхав на перехрестя на зелений сигнал світлофору та перетнув перехрестя на забороняючий згідно з п. 8.11 ПДД.Виїхав на перехрестяу мить коли миготливий зелений сигнал світлофора змінився на жовтий. Щоб не вдаватись до екстреного гальмування, та не створювати аварійно-небезпечну ситуацію на перехресті, я виконав вимоги п. 8.11 Правил дорожнього руху та звільнив перехрестя.

відмовився вписати у Протокол осіб, які знаходились зі мною в автомобілі та згідно ст..272 КУпАП є свідками у даній справіінспектор ДПС відмовився вписати до протоколу свідків, не мотивуючи це, тим самим порушив вимоги статті 272 Кодексу України «Про адміністративні правопорушення». Свідками даної ситуації згідно ст.272 зазначеного закону були:

1. Викликати та допитати свідків
2. Скасувати Постанову №123031 від 14.01.10р.

1. Прийняти адміністративний позов до розгляду та відкрити провадження у справі.
2. Викликати та допитати свідків у встановленому Законом порядку.
3. Визнати протиправними дії інспектора Вашуріна Дмитра Олеговіча.
4. Скасувати постанову ВЕ № 085445 від 10.01.2010 року у справі про адміністративне порушення, передбачене ч.2 ст.122 КпАП України.
5. Стягнути з відповідача судові витрати по справі.

как то так.... исправь все и будем по новой читать.

P/S/ там где имя инспектора надо:
дописать его подразделение и звание. это обязательно

helo
15.01.2010, 22:05
1. Прийняти адміністративний позов до розгляду та відкрити провадження у справі.1.1 Исправить в первом посте Позовна заява на Адміністративний позов :)
5. Стягнути з відповідача судові витрати по справі.это лишнее, да и трат там нету :)

korneev
15.01.2010, 22:06
спасибо большое

Жентос
15.01.2010, 22:12
Дык куда файлик скинуть?

Dimansh
15.01.2010, 22:16
Жентос, вложением прямо тут

Добавлено через 32 секунды
да и трат там нету :)точно. затупил. лишний пункт вытянул))) дрогнула рука)

Жентос
15.01.2010, 22:20
Подправь на своё усмотрение и номер машины, данные милиционера и где ХХХХХ про тёмное время суток (18.45 всё таки) тощо :)

До Заводського районного суду
м. Микол
Индекс Адреса и т.д.
--------------------------------------------------------

Позивач:
Хіменко Іван Івановіч
Дом.адреса
Вул. Карпенко 30, кв.116
Конт.телефон
34-22-31

Відповідач:
Молодший сержант Вашурін Дмитро Олегович
Який працює: інспектором ДПС
Напиши откуда он, я с постановы не понял-Жовтневая рота ДПС?

ПОЗОВНА ЗАЯВА
(про визнання незаконною та скасування постанови Серія ВЕ №123031 по справі про притягнення до адміністративної відповідальності).

Звільнено від сплати судового збору відповідно до ст. 288 КпАП України.

Цей позов підлягає розгляду у судах на підставі ст. 288 ч.3 КпАП України, яка прямо передбачає право особи оскаржити до районного (прирівняного до нього) суду постанову органів державної влади та посадових осіб, до яких належать і органи ДАІ та їх посадові особи.
14 сiчня 2010р. посадовою (службовою) особою відповідача – Вашурін Дмитро Олегович, винесено постанову Серія ВЕ №123031 (надалі - постанова) у справі про адміністративне правопорушення, передбачене ч. 2 ст. 122 щодо мене, пункту 8.7.3 «Г» Правил Дорожнього Руху.
Вказана постанова не відповідає обставинам справи та вимогам закону з таких підстав.
У протоколі ВЕ 107251 (далі - протокол) про адміністративне правопорушення та постанові відсутні докази, проїзду автомобіля ХХХХ, номерний знак ХХХХХНI, який належить мені, проїзду перехрестя проспект Жовтневий та вул. Новобудівельна на заборонений, жовтий, сигнал світлофору. Сам протокол складено з суттєвими порушеннями Наказу № 77 від 22.02.2009 «Про затвердження Інструкції з оформлення працівниками Державтоінспекції МВС матеріалів про адміністративні порушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху» п. 11.17. Записи в протоколах про адміністративні правопорушення, талонах до посвідчення водія, тимчасових дозволах, журналах робляться чорнилом (пастою) темного (чорного або синього) кольору. Вони заповнюються розбірливим почерком, а прізвище, ім'я, по батькові порушника, його місце проживання, а також посада, місце роботи, звання працівника Державтоінспекції МВС записуються друкованими літерами.
Також хочу зауважити, що на момент підписання мною протоколу, ніяких свідків у справі залучено не було. У протоколі у графі - «Пояснення особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, по суті порушення» я зазначив, що ви’їхав на перехрестя проспект Жовтневий та вул. Новобудівельна на зелений (дозволяючий) сигнал світлофору.
Згідно пункту 8.11. Правил Дорожнього Руху України водіям, які в разі ввімкнення жовтого сигналу або підняття регулювальником руки вгору не можуть зупинити транспортний засіб у місці, передбаченому пунктом 8.10 цих Правил, не вдаючись до екстреного гальмування, дозволяється рухатися далі за умови забезпечення безпеки дорожнього руху, а згідно пункту 16.8 Правил Дорожнього Руху України Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух, повинен виїхати у наміченому напрямку незалежно від сигналів світлофора на виїзді. Саме керуючись цими пунктами Правил Дорожнього Руху України я керувався при перетинанні перехрестя проспект Жовтневий та вул. Новобудівельна. Після проїзду перехрестя вулиць проспект Жовтневий та вулиці Новобудівельна, на відстані приблизно 140-160 метрів вiд перехрестя, був зупинен інспектором ДПС Вашурін Дмитром Олеговичем. Судячи з такої відстані до перехрестя вулиць проспект Жовтневий та вул. Новобудівельна , та темноi ХХХХХХХ в мене з'явився сумнів, щодо спроможності інспектором ДПС Вашуріним Дмитром Олеговичем, бачити сигнали світлофора на перехресті вулиць проспект Жовтневий та вулиці Новобудівельна, та разташування транспортого засібу під моїм керуванням, відносно меж данного перехрестя, та дорожного знаку 5.62 "СТОП".
З огляду на викладене вважаю, що дії працівника відповідача були незаконними.
До того ж, слід вказати, що відповідно до ст.71 ч.2 КАС України, обов’язок доказування правомірності своїх дій в даному випадку покладено на відповідача.
За таких умов у моїх діях немає складу правопорушення, у якому мене визнано винним зазначеною постановою.
На підставі викладеного, керуючись ст.ст..4, 6 КАС України, стст.287, 288 КпАП України,

ПРОШУ:

Зазначену постанову у справі про адмніністративне правопорушення визнати недійсною та скасувати, а справу про адміністративне правопорушення щодо мене закрити, за відсутністю у моїх діях складу такого правопорушення.

„16” сiчня 2010р.

(Підпис)

Додатки:
1. Копія позовної заяви;
2. Копії протоколу та постанови про адміністративне правопорушення на 2 аркушах.

Dimansh
15.01.2010, 22:22
Жентос, для этого ZIP есть )))

Жентос
15.01.2010, 22:29
Главное, не ограничиваться потом ТОЛЬКО отменой постановы а и накакать гаишнегу.

Dimansh
15.01.2010, 22:33
накакать не побоюсь слова насрать!

helo
15.01.2010, 23:08
Главное, не ограничиваться потом ТОЛЬКО отменой постановы а и накакать гаишнегу.чтобы накакать, для начала надо отменить эту постанову, а потом уже прикладывать судебное решение к заяве про злочин в прокуратуру в качестве одного из аргументов, хотя в прокуратуру можно и параллельно скаргу запустить, но тут могут и отфутболить

Advok@t
16.01.2010, 12:02
Насколько меня проинформировали, мало отменить постановление.
В случае, если суд выносит постановление по отмене постановы гейца, подаеться иск в административный суд на признание действий работника ГАИ незаконными на основании постановы суда. И вот после этого рассылаються еще одна жалоба в облГАИ (вслед за предыдущей, в которой было просьба отменить постновление гейца), с копией решения суда о признании действий гейца незаконными, и исковое заявление в районный суд о взыскание морального ущерба солидарно с инспектора ДПС и областного ГАИ за неправомерные действия работника ГАИ и бездействия и попускательские действий начальства областного управления ГАИ.
Вот где то так, сейчас распетляюсь с текущими делами и займусь такими приколами. Надо же за свои права отомстить...

koyote
28.02.2010, 21:09
Насколько меня проинформировали, мало отменить постановление.
В случае, если суд выносит постановление по отмене постановы гейца ******
Вот где то так, сейчас распетляюсь с текущими делами и займусь такими приколами. Надо же за свои права отомстить...

И как результат ? :) Хотелось бы узнать концовку.

Dragon (Геннадий)
01.03.2010, 10:46
если суд выносит постановление по отмене постановы гейца, подаеться иск в административный суд на признание действий работника ГАИ незаконными на основании постановы суда. И вот после этого рассылаються еще одна жалоба в облГАИ (вслед за предыдущей, в которой было просьба отменить постновление гейца), с копией решения суда о признании действий гейца незаконными,

надо сразу в исковом по отмене постановы требовать:
Визнати протиправними дії інспектора ДАІ ____
Скасувати постанову сер. ВА № _____ від _____ у справі про адміністративне порушення.

А потом ваять Скаргу в УГАИ на проведение служ. расследования и применение к гаду-ИДПС мер дисциплинарного воздействия (хотя бы)

ПРИМЕР:
Начальнику Управления ГАИ
в Харьковской области
Швидкому И.И.

******* Геннадия Николаевича
E-mail: *****

ЖАЛОБА
на противозаконные действия БДПС УГАИ по обслуживанию г. Харькова и АТИ ГУМВД Украины в Харьковской обл. и восстановлении моих нарушенных прав данными противозаконными действиями.

Как я указывал в ранее направленной жалобе на Ваше имя (жалобу я отправил по почте заказным письмом с извещением о вручении почтового отправления, которое было вручено адресату 23 сентября 2009), мною, ***** Геннадием Николаевичем, 07 сентября 2009 г. получено письмо от отправителя УГАИ в Харьковской области с вложенным постановлением по делу о, как будто бы, административном правонарушении мною правил дорожного движения (сер. АХ № 026100 от 30.08.2009), вынесенное инспектором ДПС БДПС УГАИ по обслуживанию г. Харькова и АТИ ГУМВД Украины в Харьковской обл. старшиной милиции Скрипником.
В постановлении указано, что я, 30.08.2009 в г. Харькове на ул. Полтавский шлях, как будто бы совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.122 КУпАП, поскольку мой автомобиль (гос. номер ВЕ****АМ) двигался со скоростью 90 км\ч, превысив скорость движения на 30 км\ч. Скорость измерялась прибором "Визир" №0711209. И на основании этого предположения на меня наложено взыскание в размере 300 грн.
Постановлением Южноукраинского городского суда в Николаевской области (дело №2А-773/2009) по рассмотрению моего административного иска к Управлению ГАИ УМВД Украины в Харьковской области об отмене постановления по делу об административном правонарушении 13.11.2009 было принято следующее решение:
1. Иск ***** Г.Н. к Управлению ГАИ УМВД Украины в Харьковской области – удовлетворить;
2. Признать противозаконными действия инспектора ДПС БДПС УГАИ по обслуживанию г. Харькова и АТИ ГУМВД Украины в Харьковской обл. старшины милиции Скрипника, в отношении привлечения ***** Г.Н. к административной ответственности;
3. Отменить постановление серии АХ № 026100 от 30.08.2009 по делу об административном правонарушении о привлечения к административной ответственности ***** Г.Н. по ч.1 ст.122 КУпАП.

На основании изложенного,

НАСТАИВАЮ:

1. Рассмотреть жалобу, в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством, Законом України "Про звернення громадян" и "Положением о порядке работы с обращениями граждан и организации их личного приема в системе МВД Украины", утвержденному приказом МВД Украины от 10.10.2004 N 1177
2. Закрыть дело об административном правонарушении в соответствии со ст.247 КУпАП вследствие отмены акта, который устанавливал административную ответственность.
3. Удалить из базы данных ГАИ и Алфавитной книги сведения о данном нарушении.
4. В соответствии с п.2.22 «Інструкції з оформлення працівниками Державтоінспекції МВС матеріалів про адміністративні порушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху» (утв. приказом МВД от 26.02.2009 N 77), провести служебное расследование в БДПС УГАИ по обслуживанию г. Харькова и АТИ ГУМВД Украины в Харьковской области по факту отмены постановления серии АХ № 026100 от 30.08.2009 по делу об административном правонарушении вследствие его неправомерного вынесения, и, по результатам служебного расследования, принять меры дисциплинарного воздействия к виновным.
5. Дать соответствующую оценку состоянию организации обучения основам законодательства Украины в БДПС УГАИ по обслуживанию г. Харькова и АТИ ГУМВД Украины в Харьковской обл..

Приложение:
Копия Постановления Южноукраинского городского суда в Николаевской области (дело №2А-773/2009) от 13.11.2009

„____”__________ 20__р. (Подпись)

и исковое заявление в районный суд о взыскание морального ущерба солидарно с инспектора ДПС и областного ГАИ за неправомерные действия работника ГАИ и бездействия и попускательские действий начальства областного управления ГАИ.

по моральному ущербу: дело темное. туманное и труднодоказуемое, у нас на форуме пока еще никто не подавал такой иск, а те кто вписывали в первоначальный иск, переделывали требования, чтобы рассмотрение не тянулось годами. Здесь. все что накропал по мор. ущербу
http://vzjatkamnet.at.ua/forum/3-61-1

Advok@t
01.03.2010, 14:25
Dragon (Геннадий), по поводу требования сразу признать действия незаконными идея, конечно, хорошая, но это компетенция административного суда. Судья районного суда, конечно, может вынести такое решения, но не знаю насколько легитимным оно будет...
По поводу морального ущерба писал сто раз.
На этот раз выкладываю фотографи решения суда - специально нашел...Фотографировал лично, дело моего дядьки, изучал его когда практику проходил...
http://i.piccy.info/i4/ae/14/3c7bb0b21099ed16ad1dce2d23c7.jpeg

Dragon (Геннадий)
01.03.2010, 15:12
но это компетенция административного суда. Судья районного суда, конечно, может вынести такое решения, но не знаю насколько легитимным оно будет...

так мы же и обращаемся в местный суд по КАСУ, как в административный
Ст. 288 КУпАП
Постанову по справі про адміністративне правопорушення може бути оскаржено:
3) постанову іншого органу (посадової особи) про накладення адміністративного стягнення - … в районний, районний у місті, міський чи міськрайонний суд, у порядку, визначеному Кодексом адміністративного судочинства України, з особливостями, встановленими цим Кодексом

а по разделению (или объединению) исковых требований:
Стаття 162 КАСУ. Повноваження суду при вирішенні справи
2. У разі задоволення адміністративного позову суд може прийняти постанову про:
1) визнання протиправними рішення суб'єкта владних повноважень чи окремих його положень, дій чи бездіяльності і про скасування або визнання нечинним рішення чи окремих його положень, про поворот виконання цього рішення чи окремих його положень із зазначенням способу його здійснення;

Advok@t
01.03.2010, 15:31
Ну, может и так, я еще не совсем проснулся и не могу дать точный ответ.
В принципе, похоже на правду...

korneev
01.03.2010, 21:45
дело в процессе. суд толи 5ого , толи 6ого

Dimansh
01.03.2010, 21:49
korneev, какое?

korneev
01.03.2010, 21:50
то , про которое тема начиналась

Dimansh
01.03.2010, 21:52