PDA

Просмотр полной версии : Получил постановление суда. Что дальше.

РусскийИнок
08.09.2010, 12:14
Получил постановление Заводского суда об отмене штрафа. В суде сказали, что в ГАИ они ничего не отправляют, сними себе копию и иди в ГАИ, там у тебя заберут заверенную копию с печатью.

Ерунда получается: суд в ГАИ заверенную копию сам не шлёт, мне даёт только один экземпляр, который я, получается, должен отдать.

Зашёл к нотариусу, он сказал, что может сделать заверенную копию за 10 грн/стр (там 2 стр.).

Думаю сделать заверенную копию, отправить её в ГАИ, а "оригинал" (копию с мокрой печатью суда) оставить себе.

Идти отстаивать очередь в админпрактике не хочу.

Подскажите, куда лучше отправить копию постановления суда: в админпрактику на К. Либкнехта (на доске объявлений они любезно выставили свой адрес для отправки квитанций о штрафах) или в управление на Новозаводскую?
Первый вариант короче, но ИМХО, больше вероятность, что отморозятся (не знаем, не получали, пусть суд сам отправляет, с заверенными копиями не работаем...).
При втором варианте можно напирать, что вы, ГАИшники, сами наломали дров, сами и исправляйте, как хотите, нотариально заверенная копия постановления суда прилагается.
Какой вариант лучше, куда слать письмо?

Буду благодарен за советы по этому поводу.

Advok@t
08.09.2010, 13:04
на доске объявлений они любезно выставили свой адрес для отправки квитанций о штрафах
Думаю, туда и стоит отсылать...

РусскийИнок
08.09.2010, 13:18
Думаю, туда и стоит отсылать...

Нужно ли при этом какое-то сопроводительное письмо?
Не может ли быть претензий, что отправляю копию, пусть даже заверенную?
Как узнать, сделана ли соответствующая отметка в базе данных - только последующим запросом?

Или сразу обратиться с заялением, что вы нарушили мои права, а теперь исправляйте, о принятых мерах сообщите?
Стаття 25. Відповідальність працівників міліції
...При порушенні працівником міліції прав і законних інтересів громадянина міліція зобов'язана вжити заходів до поновлення цих прав...

Advok@t
08.09.2010, 13:29
обратиться с заялением, что вы нарушили мои права, а теперь исправляйте, о принятых мерах сообщите?
В таком случае над в обл.ГАИ писать. Тоже вариант.
Я например вообще никуда решения судов не отправляю, просто аккуратно в стопочку складываю. будут проблемы - покажу решения суда и все.
Кстати, они и сами по идее их удаляют из базы. Когда я из админпрактики права забирал, то никаких вопросов по предыдущим штрафам не было, все убрали...

РусскийИнок
08.09.2010, 13:45
Кстати, они и сами по идее их удаляют из базы.
Э... так у них для этого какое-то основание должно быть. Если мой суд ничего им не отправлял, то... Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе, вроде, других вариантов нет?

helo
08.09.2010, 14:06
Э... так у них для этого какое-то основание должно быть.можно им самим копии отослать и потребовать официального извинения на страницах местной газеты (с уведомлением о том когда и в каком номере), а можно подождать прихода исполнительной, уже исполнительная обязана будет отослать отказ в гаи

РусскийИнок
08.09.2010, 14:18
можно им самим копии отослать и потребовать официального извинения на страницах местной газеты (с уведомлением о том когда и в каком номере), а можно подождать прихода исполнительной, уже исполнительная обязана будет отослать отказ в гаи
Ну, исполнительная с мая не пришла, наверное, и не придёт. :smile:
Буду отправлять по почте, наверное, в обл. управление с сопроводительным письмом, мол, примите меры.

helo
08.09.2010, 14:32
ну тогда потребовать проведения служебной проверки в отношении инспектора и вынесения дисциплинарного наказания в соотв. с приказом №77 и законом Украины "Про Дисциплінарний статут органів внутрішніх справ України", а также потребовать публичного извинения в соотв. со ст.25 Закона про милицию

РусскийИнок
08.09.2010, 14:45
Ну, чуть прижать я их попытаюсь, но сильно не получится, т. к. постановление суда сформулировано очень мягко: "из собранных работником ГАИ материалов невозможно установить наличие или отсутствие состава административного правонарушения в действиях истца". (Скан я выложил в разделе "Департамент ГАИ/Чёрный список/Галко Д. И.").

helo
08.09.2010, 14:53
а это не важно, протокол отменен и точка, этого достаточно

BaGen
09.09.2010, 12:36
Жалобу начальнику ГАИ(заказным,а лучше-ценным письмом) о непрофессиональных действиях инспектора,составившего протокол.Вложить обычные копии протокола и постановления суда.Сами всё отменят,да ещё и письмо с извинениями пришлют.

РусскийИнок
09.09.2010, 12:56
Жалобу начальнику ГАИ... Вложить обычные копии протокола и постановления суда. Сами всё отменят...
Жалобу уже сочинил. А насчёт обычных копий весьма актуально: натариус отказалась делать заверенную копию, поскольку на копии, полученной в суде, стояла и подпись судьи, и мокрая печать, и штампик "сверено с оригиналом", но не было штампика о том, что решение вступило в законную силу.
Ёлки-палки, что, снова идти в суд? Пойти-то не тяжело, если бы знать, что толк будет. А если скажут, что такого штампика они не ставят в принципе?
Или действительно послать в ГАИ жалобу с простой ксерокопией?
Прошу вашего совета. :helpsmilie:

Dimansh
09.09.2010, 12:57
вступает в законную силу через 10 дней....

РусскийИнок
09.09.2010, 13:04
Вот эта-то фраза и напугала нотариуса. Потому, что непонятно, не было ли подано апелляции за эти 10 дней...

Хотя непонятно, что мешает ей заверить копию "как есть"?
С другой стороны, я ей не начальник...
Что посоветуете?

Advok@t
09.09.2010, 13:15
РусскийИнок, отстал от жизни твой нотариус. согласно изменений в КАСУ от 7.07.10 "Рішення місцевого загального суду як адміністративного суду у справах з приводу рішень, дій чи бездіяльності суб'єктів
владних повноважень щодо притягнення до адміністративної відповідальності є остаточним і оскарженню не підлягає."

Добавлено через 5 минут
Что посоветуете?
посоветую не заморачиваться и слать простую копию, не заверенную

РусскийИнок
09.09.2010, 13:17
РусскийИноксогласно изменений в КАСУ от 7.07.10
Суд состоялся 01.07.10 :sad:

Добавлено через 1 минуту
посоветую не заморачиваться и слать простую копию, не заверенную
Если не будет других мнений, то так и сделаю.

Dimansh
09.09.2010, 14:42
стоп. я вспомнил....

расскажи как ты получил постанову на руки до истечения 10 дневного срока? обычно суды "без кумовства" их не дают, а когда дают то там должно стоять такое:

http://i.piccy.info/i5/92/97/469792/Bez_ymeny-3.jpg

РусскийИнок
09.09.2010, 14:48
Постанову получил через 2 с лишним месяца после суда.

Указанной тобой надписи нет.

Добавлено через 2 минуты
Итак, опять стою перед вопросом: что делать?

Идти в суд и кому-то что-то доказывать?
Или просто снять ксерокопию с того, что есть, приложить её к своему заявлению и отправить в таком виде в ГАИ?

Dimansh
09.09.2010, 14:50
идти в суд и требовать указанную надпись

РусскийИнок
09.09.2010, 14:55
Советовался по этому поводу с юристом своего предприятия.
Сказала, что нечего тратить деньги на нотариуса, если ГАИ хочет иметь заверенную копию, пусть само её у суда и берёт.
А вот отметку, о том, что решение суда вступило в силу - получить надо.
Пойду завтра в канцелярию суда.

Dimansh
09.09.2010, 14:57
канцелярия. больше не к кому

РусскийИнок
13.09.2010, 10:37
Получил-таки требуемый штампик. Поставили его в архиве, но хорошо, что зашёл сначала в канцелярию. После этого был диалог:
- Поставьте штампик!
- Мы не ставим!
- А в канцелярии сказали, что он нужен!
- Ладно (ставит), только сами получите подпись судьи и печать. :smile:

Девочка из ГИСа таки пришла. Пришлось ехать в ГИС показывать постановление суда и писать заявление о приобщении к делу копии решения суда. Хорошо, что очереди не было и девочки доброжелательные.

Составил в ГАИ жалобу, приложил ксерокопию решения суда. Прошу, кроме удаления записи из БД, принять меры и т. д. - накатываю бочку на ИДПС Галку, старшего наряда Могилевского, рассмотрителя моих жалоб Орела и на неизвестного героя, отправившего постановление в ГИС уже после того, как оно было отменено судом.
Что касается публичных извинений, то написал, что этот вопрос я оставляю на усмотрение их совести и офицерской чести :wink:
Сегодня, кажется, на почте выходной, отправлю завтра.

Dimansh
13.09.2010, 14:06
на почте выходнойнет.

РусскийИнок
13.09.2010, 14:16
Dimansh, раз возникли сомнения, спросил ещё у секретаря. - Пн выходной, кроме главпочтамта.

Dimansh
13.09.2010, 14:26
РусскийИнок, ну я а Адмиральской был сегодня - отправлял письмо. все работало

Advok@t
13.09.2010, 15:28
Dimansh, на адмиральской и есть главпочтамт..

Dimansh
13.09.2010, 15:33
аааа может.

РусскийИнок
04.10.2010, 08:55
Посылал письмо в УГАИ с ксерокопией решения суда - просил убрать штраф из БД, принять меры к недопущению в дальнейшем и т. п., намекнул, что ГАИ не помешало бы и принести извинения.

Получил ответ, что по моему заявлению выяснено, что "в силу некоторых причин" :laught2: их (ГАИ) постановление отменено судьёй Алексеевым, что копия решения суда направлена в городское ГАИ для "изучения" и внесения изменения в АИПС "Административная практика" и что руководство ГАИ приносит извинения за действия подчинённых.

Ответ, как видим, достаточно уклончивый, но думаю на этом закончить. Нельзя всё время жить на войне :)

Dimansh
04.10.2010, 20:49
РусскийИнок, мои поздравления

РусскийИнок
15.10.2010, 11:17
Хочу отправить такое письмо. Буду благодарен за критические замечания.

Начальнику Управління ДАІ
МВС України
в Миколаївській області
Погорєлову Г. В.
РусскогоИнока,
який проживає за адресою

ІНФОРМАЦІЙНИЙ ЗАПИТ
про уточнення заходів, прийнятих за моєю заявою від 13.09.10

13.09.10 мною у Вашу адресу була направлена заява про відновлення порушених громадянських прав, закріплених чинним законодавством.
На цю заяву була отримана відповідь – лист № ... від ...
Викликає задоволення той факт, що керівництво обласного управління ДАІ знайшло в собі мужність принести вибачення за неправомірні дії своїх підлеглих.
Однак вищевказаний лист не дає відповіді на деякі питання, поставлені в моїй заяві від 13.09.10.
Зокрема, на мою вимогу, що заснована на рішенні суду, – видалити з бази даних ДАІ запис про моє неіснуюче порушення ПДР – була отримана відповідь, що копія судового рішення направлена до міського відділу ДАІ для внесення змін в АІПС "Адміністративна практика".
Така відповідь мене не задовольняє, тому що з неї не ясно, якого роду зміни внесені в зазначену АІПС і чи внесені вони взагалі.
Далі, у моїй заяві прямо вказано на протиправні дії наступних співробітників УДАІ УМВС України в Миколаївській області:
- ІДПС мол. сержанта Галка Д. І.;
- старшого наряду лейтенанта Могилевського М. О.;
- Орела О. І. (його посада й звання мені невідомі), який при розгляді моїх звернень не прийняв заходів щодо відновлення законності в досудовому порядку;
- співробітника (його особу повинне було встановити службове розслідування), який направив до ДВС заяву про примусове виконання вже скасованої судом постанови.
Я не хочу відповідати злом на заподіяне мені зло й у своїй заяві від 13.09.10 не вимагав кого-небудь карати.
Однак, у цій заяві містилося прохання вжити заходів щодо недопущення в майбутньому подібних неправомірних дій співробітників УДАІ УМВС України в Миколаївській області.
Ніякої відповіді на цей пункт свого звернення я не одержав.
У зв'язку з викладеним, керуючись ст. 9, 10, 32, 33 Закону України «Про інформацію»,
ПРОШУ
у строк, установлений ст. 33 Закону України «Про інформацію», письмово відповісти на такі питання:
1. Чи виконана моя вимога, заснована на рішенні суду, – видалити з бази даних ДАІ запис про моє неіснуюче порушення ПДР, якого було внесено на підставі протоколу про адміністративне правопорушення ВЕ 186134 від 15.05.2010 р. і постанови ВЕ 122734 від 15.05.2010 р.?
2. Чи проводилася із приводу скасування постанови ВЕ 122734 від 15.05.2010 р. службова перевірка, як того вимагає п. 2.22 Інструкції з оформлення працівниками Державтоінспекції МВС матеріалів про адміністративні порушення в сфері забезпечення безпеки дорожнього руху, затвердженої наказом МВС України № 77 від 26.02.2009?
3. Які заходи були прийняті за результатами перевірки?

Додатки:
1. Копія заяви від 13.09.10.
2. Копія постанови Заводського районного суду м. Миколаєва від 01.07.10 по справі № 2-6750/10.

15.10.10

_______________ подпись

helo
15.10.2010, 14:12
Хочу отправить такое письмо. Буду благодарен за критические замечания.лучше сразу в прокуратуру, иначе это борьба с ветряными мельницами

Dimansh
15.10.2010, 14:44
в прокуратуру

РусскийИнок
15.10.2010, 14:46
helo, Dimansh, ИМХО, у меня нет материалов для обращения в прокуратуру.
ГАИ в своём ответе "морозиться" не стали, решение суда признали.
Меня не устроило:
1. Что не сказали, что удалили или поставили отметку об отмене в записи в БД о моём "нарушении", а только направили копию в гор. ГАИ, а что там сделано или не сделано - неизвестно.
2. Спустили "на тормозах" моё пожелание навести порядок в своей конторе.

По первому вопросу пока не видно невыполнения закона, а только неясность, т. е., ИМХО, уместен как раз запрос.

По второму вопросу нет такого закона, чтобы проводить служебное расследование, о служебной проверке сказано только в приказе 77 (спасибо тебе за то, что навёл на него!). Правда, в ЗУ "О милиции" есть пункт о наказании виновных, но я не хочу ставить вопрос так узко - о наказании (ну, добьюсь выговора младшему сержанту :wink:). А служебная проверка - это внутренний вопрос МВД.

Так примерно представляю.
Если что не так - буду благодарен за уточнения.

helo
15.10.2010, 15:11
ИМХО, у меня нет материалов для обращения в прокуратуру.неполный ответ, это ст.5 ЗУ Про боротьбу з корупцією
но я не хочу ставить вопрос так узко - о наказании (ну, добьюсь выговора младшему сержанту )выговор это и есть одно из дисциплинарных наказаний

РусскийИнок
29.10.2010, 17:39
Сегодня по поводу моего запроса позвонил начальник отд. админпрактики, предложил подъехать ко мне, встретиться.
Приехал ко мне к работе, поговорили. Сказал, что "нарушение" из БД удалено.
По поводу самого "нарушения" немножко поспорили, он показывал фото, где я въезжаю на переход, а слева начинает переходить пешеход. Я ссылался на ПДД, но обе стороны понимали, что после драки кулаками не машут, так что спор проходил вполне мирно, недолго и, естественно, безрезультатно.
Несмотря на разницу в трактовке ПДД, гаишник показался мне порядочным человеком и я поверил ему на слово, что запись в БД удалена; написал заявление, что по моему запросу со мной проведена встреча, данными мне пояснениями удовлетворён и не требую письменного ответа.

Добавлено через 2 минуты
П. С. Уверял, что они посылали свои возражения на мой иск в суд, но они почему-то не дошли :)
Это радует :))

helo
29.10.2010, 18:16
гаишник показался мне порядочным человеком и я поверил ему на слово, что запись в БД удаленану раз сам приехал, может и порядочнее остальной серой массы, а я жду ответа из прокуратуры, а то мне такие же порядочные люди в ответе написали, что да мол, законных оснований для взыскания с вас штрафа нет, но вы можете добровольно(-принудительно) его заплатить, т.к. иначе мы ваш штраф не уберем из базы.