PDA

Просмотр полной версии : Задача про перекресток, Бентли и Жигуль

Mr Black
30.08.2010, 14:13
Возник такой вопрос, объясню на примере:
Допустим есть перекресток - главной и второстепенной. По главной едет Жигуль. По второстепенной Бентли остановилась уступить жиге дорогу, но заехало за линию скруглений бордюра (что как мы знаем в данном случае будет началом перекрестка). Жига немного корректирует курс, не уходя из своей полосы и правой фарой цепляет морду Бентли. Кто виноват и почему?

РусскийИнок
30.08.2010, 15:29
Интересный вопрос. Сам часто выезжаю с Мореходной на Карпенко с левым поворотом и сильно выдвигаюсь вперёд (не "высовываясь", разумеется), чтобы лучше видеть приближающиеся машины.
Сейчас буду читать, можно ли так делать? :)

Добавлено через 30 минут
16.3. В случае необходимости предоставления преимущества в движении транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, водитель должен остановить транспортное средство перед дорожной разметкой 1.12 (стоп линией) или 1.13, светофором так, чтобы видеть его сигналы, а если они отсутствуют - перед краем проезжей части, не создавая препятствий для движения пешеходов.

Теперь осталось выяснить, что такое "край проезжей части"?

Добавлено через 4 минуты
1.10.
край проезжей части (для нерельсовых транспортных средств) - видимая условная либо обозначенная дорожной разметкой линия на проезжей части в месте её примыкания к обочине, тротуару, газону, разделительной полосе, полосе для движения трамваев, велосипедной или пешеходной дорожке;

Добавлено через 5 минут
Бентли остановилась уступить жиге дорогу, но заехало за линию скруглений бордюра (что как мы знаем в данном случае будет началом перекрестка). Жига немного корректирует курс, не уходя из своей полосы
Итак, вопрос сводится к тому, насколько далеко Бентли "заехал за линию скруглений бордюра"?
Сам по себе такой заезд криминалом не является, если только он не вылез на проезжую часть главной дороги.
Сказано, что Жигули сместился "не уходя из своей полосы" - надо понимать, что Жигули сместились в пределах своей проезжей части.
Значит, виноват Бентли, но не потому, что остановился в пределах перекрёстка, а потому, что выехал на проезжую часть главной дороги.

Splinter
30.08.2010, 15:34
Копуха виновата полюбасу :)

РусскийИнок
30.08.2010, 15:42
Splinter, а если на одной дороге Копейка, а на другой - Таврия?

tinimi
30.08.2010, 15:46
по пдд - смотря какое время прошло между тем, как бентли высунулся и тем, что в него ударились.
если бентли вылетело на перекресток и тут же словила жигуля - виноват бентли.
если бентли уже 5 минут стоит высунув морду - виноват будет жигуль.
тоесть вопрос в том, как расценивать бентли - как неподвижное препятсвие, или как резко выскочившее - тоесть была ли у жигулей возможность просто при помощи тормоза (не меняя направление движения) избежать дтп.

если жигуль не тормозил, а просто обьезжал стоящий бентли - жигуль виноват.

в подобных случаях иногда подпираю под 2 см. выезжальщику или приходится сильно извратиться что бы выехать(если на лево), или сдавать назад.

но просто так бить стоящюю машину нельзя.

Splinter
30.08.2010, 15:48
Splinter, а если на одной дороге Копейка, а на другой - Таврия?

Тогда таврия виновата :)

Bugz
30.08.2010, 15:48
теоретически - обоюдка: один сунулся на главную, второй не принял всех возможных мер для избежания ДТП

Advok@t
30.08.2010, 15:49
1.4. Кожний учасник дорожнього руху має право розраховувати на те, що й інші учасники виконують ці Правила.

Bugz
30.08.2010, 15:53
tinimi,
в задаче "Бентли остановилась уступить жиге дорогу", так что никак не "вылетело на перекресток"

Добавлено через 2 минуты
Advok@t,
Иметь "право рассчитывать на.." - не значит избежать вины за ДТП, инициатором которого не являешься. Кому как не тебе знать? -)

tinimi
30.08.2010, 15:55
tinimi,
в задаче "Бентли остановилась уступить жиге дорогу", так что никак не "вылетело на перекресток"

я могу выскочить в 3-х метрах перед тобой и успеть остановиться, но ты - неуспеешь - скорость большая. в этом и суть - имел ли водитель жигулей возможность избежать столкновения методом торможения. если тормозного следа нет - виноват однозначно жигуль.

Splinter
30.08.2010, 15:55
Потом будут всплывать детали типа "бентли поламалась и стояла там пол дня с аварийкой"

tinimi
30.08.2010, 15:58
Потом будут всплывать детали типа "бентли поламалась и стояла там пол дня с аварийкой"

для этого и нужен видеорегистратор )
опять таки - оно могло стоять, но когда жигуль обьезжал - вдруг покатиться...

Добавлено через 1 минуту
а вообще, если смотреть практику нашего гаи - то виноват будет бентли (или таврия). но если бентли даст денег, то виновата будет копейка.

РусскийИнок
30.08.2010, 16:00
tinimi, согласен, но только частично. Высунувшийся, имхо, может претендовать в лучшем случае на обоюдку, т. к. он сам в любом случае нарушитель.
В прошлом году в клубе ВАЗ 2101 было такое ЧП: парень из клуба на копейке не успевал оттормозиться перед остановившейся впереди машиной (не выдержал дистанцию или прозевал, не знаю) и видя, что вроде бы встречка пуста, вырулил на неё.
А встречка оказалась-таки не пуста, оттуда выскочила "десятка" и не тормозя влепила ему в лоб.
А не тормозила она оттого, что там ехал ученик без прав и к такой ситуации готов не был.
Так вот, то, что водитель десятки ничего не предпринял, чтобы предотвратить ДТП, ему в вину поставлено не было, т. к. он ехал по своей полосе и, в этом смысле, ничего не нарушал. Во всём был признан виноват водитель копейки и ещё получил, кажется, 1,5 года условно за сломанный палец пассажира "десятки", который был не пристёгнут.

В рассматриваемой задачке высунувшийся однозначно виноват, а едущий по главной дороге, но не затормозивший - его вина под вопросом, как следует из вышеописанного примера.

helo
30.08.2010, 16:01
если бентли уже 5 минут стоит высунув морду - виноват будет жигуль.почему? а если 30 секунд? а если полчаса? :)

Advok@t
30.08.2010, 16:02
В рассматриваемой задачке высунувшийся однозначно виноват, а едущий по главной дороге, но не затормозивший - его вина под вопросом, как следует из вышеописанного примера.
вот это я и имел ввиду

Pavlushka
30.08.2010, 16:03
вот как меняется вся задача, если изменить марку автомобиля )

РусскийИнок
30.08.2010, 16:06
Ну, естественно.
Зря топикстартёр нас раздразнил этим Бентли. Пусть будут два Ланоса.

Splinter
30.08.2010, 16:08
для этого и нужен видеорегистратор )
опять таки - оно могло стоять, но когда жигуль обьезжал - вдруг покатиться...

Добавлено через 1 минуту
а вообще, если смотреть практику нашего гаи - то виноват будет бентли (или таврия). но если бентли даст денег, то виновата будет копейка.

Если у тебя есть бентли , значит у тебя полюбому есть связи на верхах.Хотя все может завершиться пару сотней зелени владельцу копухи.

tinimi
30.08.2010, 16:10
tinimi, согласен, но только частично. Высунувшийся, имхо, может претендовать в лучшем случае на обоюдку, т. к. он сам в любом случае нарушитель.
В прошлом году в клубе ВАЗ 2101 было такое ЧП: парень из клуба на копейке не успевал оттормозиться перед остановившейся впереди машиной (не выдержал дистанцию или прозевал, не знаю) и видя, что вроде бы встречка пуста, вырулил на неё.
А встречка оказалась-таки не пуста, оттуда выскочила "десятка" и не тормозя влепила ему в лоб.
А не тормозила она оттого, что там ехал ученик без прав и к такой ситуации готов не был.
Так вот, то, что водитель десятки ничего не предпринял, чтобы предотвратить ДТП, ему в вину поставлено не было, т. к. он ехал по своей полосе и, в этом смысле, ничего не нарушал. Во всём был признан виноват водитель копейки и ещё получил, кажется, 1,5 года условно за сломанный палец пассажира "десятки", который был не пристёгнут.

тут немного другая ситуация - вопервых копейка ехала, а если и стала - то сразу и получила в лоб наверно. водитель десятки мог просто неуспеть среагировать. тоесть опять таки вопрос - а мог ли избежать.
1.5года за палец - очевидно у водителя копейки было все ужасно плохо с адвокатом.
но стандартная позиция гаи при оформлении будет - кто на встречке/кто не пропустил тот и виноват. остальное прийдется доказывать потом.

РусскийИнок
30.08.2010, 16:17
у водителя копейки было все ужасно плохо с адвокатом
В точку!
У парня не было денег и адвоката, соответственно, тоже. :wink:.

Конечно, с судимостью несправедливость жуткая, а насчёт ПДД - тут дело не в том, стоял он или нет, а то, что неиспользование возможности избежать ДТП ("десятка" в моём примере, "копейка" в примере топикстартёра) - это тема очень скользкая.

П. С. Впрочем, я ломлюсь в открытую дверь: говорю то, о чём и ты пишешь - в крайнем предложении.

G@P
31.08.2010, 00:00
1,5 года условно за сломанный палец пассажира "десятки", который был не пристёгнут.
О_О
ничего себе страшилки...

Advok@t
31.08.2010, 03:52
G@P, а че, под 125 ККУ можно попасть...

korneev
31.08.2010, 06:23
я считаю что виноват тот кто высунулся

G@P
31.08.2010, 10:30
100%, кто со второстепенной будет виноват. никто там не будет как мы на форуме изощрятся и высасывать из пальца какие-то статьи и пункты.

tinimi
31.08.2010, 11:33
G@P, это напрямую зависит от желания и средств пострадавшего )

Dodin
31.08.2010, 11:47

Расскажу ка я пару историй.
1 Еду по Декабристов в сторону пр. Ленина от Потемкинской, с намерением повернуть в право по Шевченко. Перекресток равнозначный. А тут по Шевченко от Советской несется 4ка с буквой У на заднем стекле. Ну я думаю чувак во первых рельсы с ходу не проскочит (там раздолбаный перекресток, во вторых все же мне уступит) Еду медленно, поворотик включен, а он как будто меня нет, прется. Ну я уже вхожу в поворот и как фафакну. Он увидел меня по тормазам и заглох. Прямо между трамвайными путями. Морда на полосе к проспекту, а корма на полосе Потемкинской. Ну я повернул и смотрю в зеркало. 4ка пытается завестись, не получается, включает аварийку, а тут от проспекта идет трамвай. Когда он заглох трамвай был в 1,5 кварталах (около костела). Когда я доехал до Фалеевской его в корму саданул трамвай что его аж развернуло. Трамвай то ли не увидел, толи не смог затормозить.
В итоге трамвай виноват.
2. Еду от вокзала по Пушкинской, кольцо Ленина стал, пропустил всех кто с лева, посмотрел в перед - никого, в лево - несется какой-то без башенный. То же пропустил и убираю ногу с тормоза, еще сцепление не отпустил машина медленно покатилась (там с горки) - хрусть и я в заднем крыле ланоса!!!! Откуда он? С неба упал!!!! Жена говорит, ты пока безбашенного пропускал этот подьехал и стал. Причем знаете, как делают некоторые поцы, ты стоишь перед стоп линей, а он обьедет тебя с боку и станет перед тобой, на искосок так, всунется. Так и этот всунулся на искосок, с права обошел и стал, подставив мне жопу. Произошло за секунды. Я был уварен, что спереди кольцо и все чисто. А он уже стоял.
Я виноват. Не соблюдал дистанцию (по протоколу). Хорошо, что я с места не рванул, а только тормоз отпустил. Повезло на 150 уе и штраф 45 грн.

Mr Black
31.08.2010, 12:04
просто зачастую, чтобы посметреть что там на главной, необходимо высунуть морд далеко на эту самую главную, из-за напаркованых на перекрестках машин, трансформаторных строек и будочек с шаурмой

G@P
31.08.2010, 12:09
просто зачастую, чтобы посметреть что там на главной, необходимо высунуть морд далеко на эту самую главную, из-за напаркованых на перекрестках машин, трансформаторных строек и будочек с шаурмой
можно быстро выбегать из машины, смотреть что там на дороге, садиться обратно и ехать
(женский вариант)
:))

Mr Black
31.08.2010, 12:22
Просто как по мне надо гаишникам сделать рейд по городу по выявлению таких горе водителей (те кто на перекрестках и пешеходных паркуются) и каждому влепить штраф. Как до этого еще не додумались. Ладно еще б места не было, как в Киеве, у нас даже в самых загруженных местах в зоне 30 метров можно найти где нормально поставить машину.

РусскийИнок
31.08.2010, 12:45
ничего себе страшилки...
Я ошибся, не 1,5 года.
2 года.

Плохо дела.. Небыло инета 3 дня. Сегодня только сделали..
1. Суд был.
2. Забрали права на год
3. 40 тыщ грубо говоря начитали. Из них страховая 25 выплатит
4. Теперь я уголовник, 2 года условно........... если через год все нормлаьно без проишествий второй год анулируют. Хотя ни разу ни легче..
(http://www.vaz2101.org/showthread.php?t=16573&page=13)

Добавлено через 19 минут
Advok@t, ИМХО, ст. 286, ч. 1.

Advok@t
31.08.2010, 13:08
РусскийИнок, в принципе, я тоже так изначально подумал. Так правильнее.
Но одно но. що спричинило
потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження
Палец на это не потянет...

РусскийИнок
31.08.2010, 13:17
Человек сразу после ЧП писал, что следователь ему сказал, что ждёт мед. заключения: если есть перелом (пальца), то повреждения средней тяжести и уголовное дело.
Может, и ещё что-то добавилось по мелочи, вот последняя инфа, прозвучавшая на эту тему:
Видел деда.. реально пострадал дядька, к тому же пообщался с ним, нормальный мужик. сломан 1 палец говорит, грудь зашиб, чето с зубами.

Advok@t
31.08.2010, 13:18
может быть, на практике это совсем другое, а я пока что с уголовным на практике не связывался (ттт).

РусскийИнок
31.08.2010, 13:44
Не смог найти ничего официального, а неофициально, с одного из форумов:
УД никто заводить не будет (речь шла о побоях - РИ), оно заводится только если минимум средней тяжести (это любой перелом например, даже пальца )

tinimi
31.08.2010, 14:14
РусскийИнок,
почитал топик. со слов водителя - там однозначно виновата копейка. не соблюдал дистанцию, вылетел на встречку. и остановиться он на встречке неуспел! и десятка тоже тормозила, а не влетела на полном ходу.

РусскийИнок
31.08.2010, 15:30
tinimi, ну, что виновата копейка, это понятно. А насчёт [не]торможения, тут я ошибся, ты прав.